Особенности и виды мозаичной плитки

Из широкого многообразия плитки для ванной комнаты, нам всегда хочется выбрать что-то оригинальное и особенное, поэтому интересным решением может быть использование мозаичной плитки.

К преимуществам плитки-мозаики можно отнести ее устойчивость к влаге, что особенно важно для ванных комнат. Она не реагирует на перепады температур, не выгорает со временем. Плитка мозаика может наклеиваться как к бетону, так и к дереву и другим металлическим поверхностям. Благодаря такой плитке можно создавать целые картины, придавая помещению особую эстетичность.

К минусам мозайки можно отнести ее высокую стоимость и цену на монтажные работы, которые, как правило, немаленькие. Однако за счет ее долговечности, данный минус может отходить в сторону, ведь потратившись однажды – можно забыть о ремонте на долгие годы.

Давайте рассмотрим основные виды мозаичной плитки:

  • Натуральный камень. Как правило, плитка изготавливается из мрамора и гранита, реже из оникса и яшмы. Цены на такую плитку достаточно высоки.
  • Керамика. Самый бюджетный вариант, повсеместно распространен. Большая цветовая палитра не оставит равнодушным ни одного покупателя.
  • Стекло. Данный вид плитки также широко распространен, так как она достаточно проста в уходе.

Дизайнерское исполнение

С плиткой-мозайкой можно обыгрывать любые помещения. Совсем не обязательно выкладывать такой плиткой всю ванную комнату, достаточно сделать акцент на одной стене, например, над раковиной. Это также облегчит уход за поверхностью, которая чаще всего подвергается загрязнению. Можно оформить мозайкой половину пространства, либо окантовку небольших участков, например, выделить ванну, либо зеркало.

К основному плюсу плитки-мозайки можно отнести то, что с ее помощью можно облицевать не только ровные поверхности, но и изогнутые, ниши и любые углубления, которые нам надо подчеркнуть.

28.10.2017