Особенности инженерно-геологических изысканий перед строительством

Перед строительными мероприятиями в обязательном порядке проводятся инженерно-геологические изыскания. Полученные результаты будут служить основой для разработки проектной документации, на основе которой будет осуществляться строительство. При этом геологические изыскания позволяют определить целесообразность строительства и основные возможности на стадии имеющегося проектирования. К тому же определяется экономическая целесообразность строительных мероприятий.

Нужно понимать, на что направлены инженерно-геологические изыскания для строительства http://geo-yar.ru/. Основной задачей становится изучение особенностей рельефа и гидрологического режима района, где будет создаваться объект. К тому же в обязательном порядке изучается механический состав грунта. Только после этого определяются тектонические и сейсмологические особенности имеющейся территории, прогнозируются ее возможные изменения. Все эти аспекты нужно принимать во внимание перед тем, как будет начато строительство. Нужно понимать, что исследование имеющейся территории оказывается важным для правильной планировки застройки. По данной причине такие мероприятия являются обязательными перед созданием проектной документации.

Изыскания позволяют определить, насколько надежным является участок, на котором планируется проведение строительных мероприятий. Полученные результаты повлияют на то, каким будет фундамент спроектированного здания. Правильное проектирование возможно только, если знать физико-химические свойства почвы и учитывать гидрологические особенности земельного участка. Если не обращать повышенного внимания на основные данные, появляется серьезный риск того, что будут допущены значительные инженерные ошибки при проектировании.

Нужно понимать, что геморфологические процессы на территории зачастую приводят к изменению существующих зданий. Именно по этой причине изыскания становятся обязательными для предстоящего проведения. Только на основе полученных результатов и правильно составленной проектной документации можно рассчитывать на то, что построенный объект будет гарантированно надежным и безопасным для предстоящей эксплуатации.

 

18.08.2019