Особенности IP-видеосистемы

IP-видеонаблюдение представляет собой целую систему. Она состоит из нескольких составляющих.

Это сетевой регистратор и оборудование, IP-камера, места операторов. Пользуются спросом на рынке как проводные Wi-Fi-камеры, так и беспроводные. Устройство транслирует видео в цифровом формате, используя сетевой протокол. Это не просто камера, но и мини-компьютер, состоящий из объектива, матрицы, процессоров, интерфейса, приобрести такую возможно на сайте https://www.aktivsb.ru/.

Принцип работы

Картинка фокусируется объективом на матрице, она переделывает цвет в цифровой сигнал. В таком формате видео попадает на компрессор, он сжимает видеопоток — только после этого данные возможно передать в сеть посредством контроллера.

IP-камера имеет собственный адрес. Его используют для синхронизации прибора с регистратором. Если IP-адрес отсутствует, пропадает возможность наладить совместную работу или подключиться к устройству со смартфона.

Из-за цифрового функционала IP камера так популярна, она может дать доступ к данным из любого уголка света.

Способы передачи сигнала

Сигнал передается камерой тремя методами:

  • беспроводной,
  • проводной,
  • комбинированный.

Если соединение проводное, то трансляция получается отличного качества, стабильная, скорость передачи высокая. Единственный недостаток — прокладка сети.

Если соединение беспроводное, необходимо докупить модуль для Wi-Fi или 4G. Передача сигнала хорошая, но ограничена зоной распространения. Также мешают электропомехи или физические преграды.

Гибридный способ соединения наиболее надежный, но сложный, так как требует одновременной прокладки сети и установки модуля.

Особенности IP-камеры

Система масштабируема, много потоков идут по одному проводу. Картинка четкая, детализирована. Изображение можно настроить при помощи многочисленных цифровых и аппаратных инструментов. Картинка при трансляции стабильна, количество помех минимально. Передача сигнала защищена кодировками и современными инновационными технологиями шифрования. Высокая скорость обеспечивает информативность изображения.

Четкость картинки во время трансляции не меняется. Есть система распознавания тревожных сигналов, что позволяет оперативно оповещать через электронную почту или мобильный телефон (СМС-сообщения). Управлять камерой возможно дистанционно.

В видеосистему заложено несколько функций. Одна из них — аналитическая:

  • детектор движения;
  • распознавание лиц;
  • анализ поведения.

Нагрузка на сеть снижается, если встроены датчики, так как съемка начинается после движения объекта.

14.03.2021