Особенности ламинированных межкомнатных дверей

3

Ламинированные межкомнатные двери — композитные изделия, для производства которых применяется сразу несколько материалов. Именно в этом кроется их главное преимущество. Производители в один голос заверяют: изделия подобного состава обладают качествами, которые несвойственны даже дорогостоящим моделям, произведенным из натуральной древесины. Возможно ли это? Учитывая, что двери ламинированные на современном рынке отличаются наиболее демократичной ценой.

Уменьшение цены изделий осуществляется не в ущерб их качеству. Доступная стоимость обусловлена минимальным использованием натуральных компонентов, что успешно компенсируется присутствием в изделиях современных полимеров. Конструкционные особенности ламинированных дверей включают в себя четыре составляющих:

  • древесный каркас;
  • слой наполнителя;
  • накладки из МДФ;
  • защитно-декоративное покрытие.

Как правило, каркас таких дверей выполнен из клееного бруса, слои которого соединяются прочным клеевым составом. Это придает основанию:

  • устойчивости к сырости и температурным колебаниям;
  • прочности;
  • надежности.

В качестве наполнителя, исполняющего также звукоизоляционную роль, применяют специальный гофрированный картон. В крайнем случаем может быть использован обычный пенопласт, то его закладывают только очень «жадные» производители.

Накладки из МДФ очень плотно приклеивают к каркасу, с их помощью дверному полотну получится придать любую форму и структуру. В качестве декоративного покрытия применяют специальную пленку разных оттенков. Фиксируют ее температурно-вакуумным методом. От толщины пленки зависит, насколько качественны межкомнатные двери и как долго они сохранят безупречный внешний вид. Расцветка и фактура изделий может быть любой, что значительно повышает конкурентоспособность этой продукции на строительном рынке.

Продолжительность успешной эксплуатации ламинированных дверей зависит от правильности их монтажа. Небольшой вес дверной коробки обязательно требует ее надежного закрепления к проему. Для этого используют специальные уголки, которые необходимо ставить через каждые 30 см. Этот постой прием позволит избежать деформации изделия при задувке пены. Во время монтажа таких дверей в ванной или на кухне рекомендуется дополнительно обезопасить их тыльную сторону прозрачной гидроизоляционной пленкой.

06.06.2016