Особенности обустройства складского помещения

К сожалению, многие руководители относятся безответственно к организации складских помещений. В результате многие товары хранятся неправильно, что несомненно отражается на качестве продукции. Кроме этого, в помещении с плохой организацией пространства неудобно передвигаться и перемещать грузы.

Именно поэтому важно правильно обустроить складское помещение, приобрести необходимое оборудование, чтобы повысить работу всей компании. Если возможности приобретения собственного складского помещения нет, можно заказать хранение товаров на сайте https://skladisklad.ru/.

Как обустроить склад правильно

В первую очередь нужно правильно выбрать помещение. Оно должно иметь качественную влагостойкую отделку, чтобы на стенах не появлялся грибок и плесень. Для нормальной работы нужно поддерживать определённую температуру и уровень влажности в помещении, поэтому без монтажа отопительного оборудования и вентиляции не обойтись.

В обязательном порядке нужно купить и установить большое количество металлических стеллажей. Деревянные полки давно не используют, так как они не долговечны, быстро приходят в негодность.

Нужно обратить внимание на то, чтобы изделия были изготовлены только из прочной листовой стали, покрытой антикоррозийным покрытием. Дополнительно стеллажи могут быть покрашены краской. Нужно выбирать максимально высокие и глубокие полки, чтобы на небольшом участке склада можно было разместить как можно больше продукции.

Большую роль играют спецтехника, которая обязательно должна присутствовать на каждом складе. Как  минимум, нужно приобрести домкраты и тележки, для удобного перемещения грузов. В большом складском помещении может понадобиться специальная подъёмная техника.

Кроме этого, при обустройстве складского помещения нужно помнить и о нескольких других правилах:

  • Обязательно нужно учитывать тип продукции, ведь для каждого вида товара должны использоваться отдельные полки.
  • .Ни в коем случае не допускается хранение бытовой химии и реагентов вблизи пищевых продуктов.
  • При установке стеллажей обязательно нужно учитывать ширину проходов, она должна быть оптимальной, чтобы можно было комфортно работать с грузами вручную и с помощью техники.

 

27.06.2019