Особенности ремонта в типовой квартире

Люди нередко становятся обладателями жилья на вторичном рынке. Это означает, что они становятся владельцами квартиры с отделкой, в которой ранее проживали другие люди. Естественно, в таком помещении нужно будет проводить ремонтные работы, так как мало кому захочется жить в «чужих» стенах. При планировании ремонта очень важно правильно распределить расходы.

В первую очередь перечень работ зависит, конечно же, от состояния квартиры. Может потребоваться как косметический, так и капитальный ремонт. Для того чтобы подсчитать затраты на ремонтные работы, следует обратить внимание на состояние отделки, коммуникаций и на многие другие моменты.

Пол. Если пол паркетный, то его можно отшлифовать. Кухню и коридор можно покрыть свежим линолеумом. Но сложнее приходится в том случае, если в квартире держится устойчивый неприятный запах, ведь это говорит о необходимости менять пол до основания. Делать это долго и дорого.

Окна и двери. Их можно менять и постепенно после переезда. Но это только в том случае, когда конфигурация проемов не меняется. Если хотелось бы перенести некоторые двери, расширить проемы, то надо выполнить это заранее. Необходимо найти компанию, специализирующуюся на установке окон и дверей, и заказать там смету. Она должна включать и такие дополнительные услуги, как демонтаж, вывоз строительного мусора, дополнительные работы по изменению проемов.

Коммуникации. Желательно сразу установить счетчики на воду, газ. Если трубы и батареи слишком старые и ржавые, то лучше их заменить, так как процесс их износа необратим. Лучше всего заменить металлические трубы на пластиковые. Счетчик и проводку пусть проверят специалисты. Если состояние их не вызывает опасений, то замену проводить совершенно необязательно.

Это основные моменты, на которые важно обратить внимание при покупке типового жилья. Но перечень работ во многом зависит от пожеланий новых жильцов. Некоторые полностью видоизменяют квартиру, заменяя абсолютно всую старую отделку на новую, ведь так хочется видеть на стенах и на полу те обои и ламинат, которые были выбраны собственноручно. Другие же даже обои переклеивают не сразу, а постепенно, уже после переезда.

08.03.2018