Особенности укладки керамогранита

Для качественной отделки напольного покрытия может использовать большое количество материалов и технологий. К ремонту в помещениях, где наблюдается большая проходимость, высокий уровень влажности или другие агрессивные условия, необходимо подходить с особой осторожность. Для отделки в таких комнатах могут использоваться наливные полы, отделка с помощью кафеля или керамогранита.

Проведение отделки керамогранитом

Что касается ванны и санузла, то здесь обязательно нужно укладывать именно плитку. Деревянные материалы здесь используются крайне редко, так как они не отвечают необходимым требованиям. Укладка керамогранита считается одним из лучших вариантов, так как данный материал безопасный, прочный и долговечный.

Выбирая доя ремонта керамогранит, нужно помнить о преимуществах, которые имеет данный материал:

  • Он устойчив к влаге, химическим веществам и температурным перепадам.
  • Материал долговечный, прочный и износостойкий.
  • Керамогранит отличается большим ассортиментом расцветок и размеров.

Укладка керамогранита похожа на отделку обычной плиткой. Поверхность перед работой нужно подготовить к работе, очистив её от пыли и грязи. Это нужно для того, чтобы обеспечить качественное сцепление клеящего состава с полом. Не менее важно правильно подобрать клей, замесить его согласно инструкции и равномерно распределить по полу с помощью шпателя.

Укладывать сам керамогранит можно по разному, здесь все зависит от индивидуальных пожеланий жильцов дома. Можно проводить расклад стандартно, ёлочкой, лесенкой и прочее. Начинающему мастеру лучше выбрать первый, самый простой вариант.

Для работы лучше иметь два типа шпателя – гладкий и ребристый. Прежде чем перейти непосредственно к работе, необходимо правильно рассчитать необходимое количество плитки и клея. При проведении расчётов нужном учитывать толщину швов. Не стоит делать слишком толстые швы, иначе покрытие будет выглядеть непривлекательно.

Для обработки швов необходимо использовать специальную затирку. Лучше всего выбирать материал со специальными добавками, которые помогут предотвратить возникновение плесени и грибка.

13.10.2019