Особенности вакуумных насосов

В настоящее время существует множество типов вакуумных насосов, которые различаются спецификой своего функционирования, но имеют общий принцип работы. Их используют как для бытовых нужд, так и в крупных компаниях для очень серьёзных работ. Вакуумные насосы могут применяться для дойки коров (соответствующие модели), лабораторного оборудования, электровакуумного оборудования и прочих. Сфера применения этих агрегатов понятна среднему человеку, но принцип работы, к сожалению, намного сложнее.

Изобретение таких устройств позволяет выполнять множество задач, требующих вмешательства людей.

Вакуумный насос и резервуар используются в промышленном секторе, и с их помощью решают различные задачи. Среди последних стоит назвать следующие:

  • Охрана природы (контейнеры для очистки).
  • Печать (изготовление и копирование чертежей).
  • Производство пищевых продуктов (переработка мяса, молока, дойки коров, с вакуумным насосом и прочее).
  • Медицина (для аппаратов ИВЛ, мини-трубки в стоматологии).
  • Производство стекла и керамики.
  • В деревообрабатывающей промышленности — для сушки древесины, например.

Функциональный принцип этих агрегатов основан на следующих задачах: он должен создавать снижение давления в замкнутом рабочем пространстве и делать это в течение определённого периода времени.

Используйте масло подходящее к вакуумному насосу, чтобы не допустить утечку газа через зазоры деталей. С помощью данной жидкости зазоры закрываются полностью. Отсюда следует, что насосные системы, в которых используется вакуумное масло, называются масляными. А устройства, в которых не используется такое масло, называют сухими. Если вам нужно выбрать между этими приборами, лучше всего отдать предпочтение сухим моделям, поскольку они не требуют обслуживания.

Ресивер для вакуумного насоса называется расширительным баком, который используется в вакуумных насосах и системах. Для химического и пищевого производства ёмкости объёмом 500 и 900 литров изготавливаются из нержавеющей стали. Экономичные модели ресиверов изготавливаются на базе компрессорных устройств.

08.12.2021