Освещение строительной площадки: преимущества светодиодных прожекторов

0Строительная площадка – объект повышенной опасности. Чтобы обеспечить оптимальные условия труда на таких комплексах в темное время суток, при пасмурной погоде или в зимний период, необходимо использовать специальное освещение. Наиболее безопасными и эффективными в такой ситуации считаются светодиодные проекторы.

Конструктивные особенности светодиодных светильников и прожекторов

При выборе устройств освещения для строительных площадок, необходимо отдавать предпочтение модификациям, эксплуатационные и технологические особенности которых отвечают международным требованиям и стандартам. Такие приборы непременно имеют сертификаты качества. Они оснащаются закаленными стеклянными экранами, способными выдержать высокие и низкие температуры, механические удары и сильный уровень вибрационного воздействия. Немаловажным фактором является наличие систем защиты от перегрева и сильных скачков электроэнергии.

Оптимальный диапазон рабочих температур должен составлять от -40 до +40 градусов. На небольших строительных площадках можно использовать светодиодный прожектор 10 вт, а на крупных – аналог мощностью от 90 до 300 Вт. Лучшие материалы изготовления корпуса – алюминий либо сталь. Уровень защиты должен соответствовать показателю IP 66.

Основные преимущества использования светодиодных прожекторов

Светодиодные технологии на сегодняшний день нашли широкое распространение в различных отраслях. Объясняется это наличием огромного количества преимуществ. Основным из них является высокий уровень экономичности. Оборудование данного типа позволяет экономить и на освещении, и на обслуживании. Кроме того, светодиоды имеют превосходные показатели КПД. Указанные значения достигают 95%. Неоспоримым преимуществом является и длительный срок эксплуатации светодиодных прожекторов. Он равен 100 тысячам часов беспрерывной работы, что соизмеримо более чем с десятью годами.

Стоимость светодиодного осветительного оборудования является более высокой по отношению к аналогам. Но в то же время они не нуждаются в дополнительных устройствах при монтаже. Их номинальная мощность ниже чем у классических ламп. При этом более высоким является световой поток. Именно эти показатели и свидетельствуют об экономии ресурсов и быстрой окупаемости прожекторов. В специализированных магазинах можно найти большой ассортимент светодиодного оборудования не только для обустройства строительных площадок, но и для приусадебных территорий, зон отдыха и иных объектов.

13.09.2016