Отделка стен во всей квартире

1Никто не поспорит с тем, что одним из самых важных моментов в разработке дизайна интерьера являются стены.

В зависимости от того, чем отделать стены, изменится общий вид и настроение помещения.

Отделка стен зависит не только от предпочтений хозяев, но и от назначения помещения. Если это жилая комната, то предпочтение отдается обоям, они могут тканевыми, виниловыми, велюровыми, стекловолоконными, жидкие и так далее, современный рынок предоставляет огромный выбор. Обои для больших комнат, например для стен в зал можно подобрать в каталоге интернет-магазина Azdeco.

Также можно использовать деревянные или пластиковые панели или просто покрасить стены.

Сейчас довольно часто используют декоративные отделочные материалы, что позволяет получить уникальный дизайн. Сюда относят пробковое покрытие, тканевое, фреску, лепнину, спонж, мозаику и декоративную штукатурку.

Но стоит помнить, что перед тем как декорировать стены, они должны пройти предварительную отделку. В первую очередь это выравнивание стен, это нужно не только для придания хорошего внешнего вида, но и для того, чтобы последующие материалы качественно и быстро прикрепились. Сегодня стены выравнивают с помощью штукатурки и шпаклевания, реже используют гипсокартон, хотя он является самым дешевым и самым легким вариантом.

Чтобы отделать стены гипсокартоном, не нужны специальные навыки, нужно быть только внимательным при сооружении металлического каркаса, к которому будут крепиться листы саморезами. Важно не забыть после установки обработать швы шпаклевкой или мастикой.

Естественно, для отделки кухни и ванной комнаты используются совсем другие материалы и совсем другие технологии. Это не только место для приема пищи и водных процедур, но и функциональная часть квартиры. Поэтому стены должны быть максимально стойкие к любым загрязнениям и химическим воздействиям.

Идеально для таких целей подходит кафель или стеновые панели, реже используются моющиеся обои. Та часть кухни, которая больше всего подвергнута механическому воздействию, отделывается плиткой, остальная часть на усмотрение хозяев.

В основном, больше никаких пожеланий по поводу отделки стен нет, но стоит помнить, что в современных условиях как нельзя проще можно совместить красоту и функциональность.

22.12.2016