Плюсы дома из СИП панели

Изготовленные канадскими строителями в 60-х годах прошлого века сип-панели быстро завоевали популярность во всём мире. В настоящее время они производятся в больших масштабах во многих странах, потому что для миллионов людей наиболее доступным вариантом является жильё с множеством преимуществ и некоторыми недостатками.

Основным преимуществом сип-панелей специалисты называют их теплоизоляцию. Такие дома по энергоэффективности превосходят кирпичные строения со значительной разницей в толщине стен.

Другие преимущества включают следующее:

  • высокая устойчивость к шумопроницаемости, воздействию суровых климатических условий и агрессивным воздействиям биологических форм;
  • небольшой вес, исключающий необходимость в прочном фундаменте, упрощающий транспортировку, разгрузку и установку;
  • строгие сроки, отсутствие ограничений по температуре воздуха, при застройке;
  • чистота и безопасность строительного цикла;
  • капитальность всех элементов жилища, практически без усадки.

Недостатки дома из многослойных панелей можно объяснить только ошибками, сделанными, при его строительстве. Если все этапы строительного процесса выполняются строго в соответствии с требованиями, любые недостатки (возможность появления трещин или деформации стен) устраняются.

Скептики недостатками материала считают следующее:

  • горючесть, но специальная пропитка и соблюдение норм пожарной безопасности сводят к нулю риск возгорания;
  • наличие синтетических наполнителей, но все компоненты нового поколения экологически чистые и сопровождаются сертификатом совместимости.

Чтобы каркасный дом из сип панелей показал только свои достоинства, к выбору компании и стройматериалов рекомендуется подходить основательно и неспешно. Заказывать их лучше у проверенного поставщика или напрямую с завода с хорошей репутацией.

Профессионалы в свою очередь советуют проверять панель на предмет размеров и разрывов. Отсутствие отклонений параметров и разрыва — свидетельствует об отсутствии недостатков. Хорошее качество продукции подтверждается также сертификатами и проверенными нагрузочными характеристиками.

Главное — не экономить и перепроверять. Качественные материалы не могут быть слишком дешёвыми.

04.07.2021