Почему дизайн-проект не должен стоить дорого

Большинство российских граждан, которые обращаются за услугами к дизайнеру интерьеров, делают это впервые.

В таких случаях трудно самостоятельно разобраться, сколько должен стоить дизайн-проект? Как получить качественную услугу и не переплатить при этом? Разброс цен огромный — от 600 до 5000 рублей за метр квадратный и даже больше. В этой статье мы поговорим о том, что влияет на цену проекта и почему он не должен стоить слишком дорого.

Дизайн-проект — это комплект документов, который состоит из рабочих чертежей, планировочных решений, сметы на отделочные материалы, планов расстановки мебели, визуализаций. При этом нельзя сказать, что все студии и дизайнеры-фрилансеры предлагают стандартный для всех заказчиков набор услуг. Работа с каждым клиентом индивидуальна, различается также подход специалиста и оценка собственного профессионального уровня. Поэтому можно выделить объективные и субъективные факторы, от которых зависит цена на дизайн коттеджа или квартиры.

К объективным относятся:

  • Площадь дома, квартиры
  • Выбранные стилевые решения
  • Детализация интерьера
  • Количество чертежей
  • Количество корректировок на различных стадиях разработки
  • Количество рабочих выездов на объект
  • Заказ услуг по 3d-визуализации
  • Заказ услуги авторского надзора
  • Установленный дедлайн.

Много времени у дизайнера отнимает работа над детализацией интерьера. Ведь дело не ограничивается только созданием модной картинки, нужно еще вписаться в бюджет ремонта, который устанавливает заказчик.

Важно! Не доверяйте специалистам, обещающим создать детально проработанный проект за неделю — это просто невозможно.

На стоимость проекта влияет выбранный стиль. Существуют дорогие, элитные стили дизайна: ар деко, прованс, ар нуво. В такой стилистике степень детализации высокая: обилие деталей и замысловатого декора (лепнина, витражи, мозаика), сложные потолки. Скандинавский стиль, минимализм обойдутся куда дешевле.

Площадь помещений также влияет на стоимость: для маленьких квартир прайс как правило выше, то же касается проектов отдельных комнат.

В обычных дизайнерских проектах специалист подготавливает 5-7 чертежей, но при специфическом сложном дизайне может понадобится 20 и больше чертежей — соответственно, стоимость услуг будет выше.

Немалых временных затрат требуют выезды на объект, создание 3D-визуализаций, авторский надзор. Чем больше времени уходит на работу, тем выше цена. При этом установка жестких дедлайнов, когда проект нужно сдать “вчера” также увеличивает прайс.

В зависимости от профессионализма дизайнера, опыта его работы в данной сфере, раскрученности услуги могут стоить как дешево, так и очень дорого. Очень важно наличие реализованных проектов (не на бумаге, а в реальной жизни). Ведь нарисовать можно что-угодно, а вот успешно воплотить задумку в жизнь — куда сложнее.

И здесь вырисовываются две крайности: неопытные новички демпингуют цены, предлагая услуги почти за бесплатно. С другой стороны на рынке представлена категория “звездных” дизайнеров с заоблачными прайсами — они также могут не оправдать ожиданий. В наше время ставка делается на личный бренд, подачу услуги, при этом качество работы часто оказывается посредственным и не стоящим тех денег.

Вывод таков: хороший дизайнерский проект просто не может стоить копейки, но и высокая цена — также не гарантия надежности. Обратимся к опыту западных коллег: они рассчитывают стоимость работы в процентном соотношении: 3-7% от стоимости самого ремонта. Чем больше площадь объекта и чем дороже реализация — тем ниже процент (3-5%), и наоборот.

Сервис Rerooms предлагает дизайн-проекты по фиксированной стоимости. Это выгодно, ведь клиент сразу видит расценки (которые не зависят от метража помещений и других факторов). В рамках проекта есть стандартный набор услуг и всей необходимой документации, при потребности можно заказать дополнительные сервисы.


30.12.2020