Подвесные потолки своими руками

подвесные потолки своими рукамиРемонт в своей квартире – это длительное и ответственное занятие. Особенно, когда становится вопрос о монтировании нового потолка. Подвесные потолки своими руками являются оптимальным вариантом в тех домах, которые имеют множество трещин и прочих недостатков.

Начало работ

Перед началом всех работ необходимо подготовить потолок и стены. В этот список входит как утепление минеральной ватой, так и выравнивание штукатуркой. После, даете стенам основательно просохнуть. Подготовка потолка же заключается в том, что нужно заделать трещины.

подвесные потолки своими руками

После этого, необходимо собрать каркас профилей из металла, на которых и будет держаться сам подвесной потолок.

Подготавливаем инструменты

 Для проведения качественного монтажа необходимо подготовить:

  • Направляющие профили;
  • Прямые подвесы;
  • Потолочные профили;
  • Крестообразные кронштейны;
  • Саморезы из оцинкованного металла;
  • Пластиковые дюбели;
  • Лента, которая изготовлена из вспененного полиэтилена.

Проведение основных работ

подвесные потолки своими руками

И  переходим к сооружению металлической конструкции. Для начала направляющий профиль крепится ко всем стенам на необходимую высоту. После, в направляющие профили вставляются потолочные, крепить их необходимо к потолку используя прямые подвесы к направляющим, при помощи саморезов. Когда будете рассчитывать расстояние между потолочными профилями, рассчитайте так, чтобы каждый лист гипсокартона смог крепится после по бокам и посередине. Поперечные перемычки можно просто монтировать в будущем стыку листов гипсокартона. Но, конструкция не должна быть утяжелена лишними перемычками.

Далее, потолок необходимо утеплить, используя минеральную вату и специальный крепеж. Называется он «грибок». Так вы добьетесь эффекта звукоизоляции – даже топот сверху не будет приносить вам дискомфорта, так как просто не услышите его.

подвесные потолки своими руками

И вся конструкция зашивается гипсокартонном. Крепить его необходимо саморезами из оцинкованного металла. Так вы сможете предотвратить возникновение ржавчины, что особенно если вы решите покрасить потолок.  Не забывайте оставлять зазоры между гипсокартоном, их длина должна составлять пять или семь миллиметров. Эти отверстия необходимы для того, чтобы гипсокартон не вздулся от перепадов температуры.

Наконец, заключительный этап – заделывание швов между листами гипсокартона. Используйте гипсовую шпатлевку вместе с малярной сеткой, финишное шпатлевание и грунтование площади всего потолка. Теперь ваш потолок готов к покраске или оклеиванию обоями.

19.03.2015