Поэтапная технология укладки плитки на пол

1Сейчас плитка играет значительную роль в интерьере многих домов, квартир, офисов. Следует сказать, что укладкой плитки можно заниматься и самостоятельно, но если есть возможность обратиться к подрядчику, то тогда лучше просмотреть услуги компании, представленные на сайте ukladka-plitki.

По своей технологии укладка плитки на пол, практически не отличается от облицовки стен и других видов работ, связанных с укладкой. Что же представляет собой технология укладки плитки на пол? По своей сути – это комплексная технология, в состав которой входят подготовительные и укладочные работы.

Для правильной укладки плитки необходимо:

  1. Осуществить правильный выбор плитки для пола.
  2. Приобрести грунтовую смесь и плиточный клей, затирочная смесь.
  3. Из инструментов будут необходимы: кельмы, имеющие резиновые ручки, станок для обрезки плитки, крестики для ровной укладки швов, шпатель.

Далее приступаем к технологии укладки:

  1. Поверхность для настила плитки должна быть идеально ровной. Для этого ее выравнивают при помощи бетонной смеси.
  2. Перед началом укладки необходимо за сутки смочит пол и покрыть его грунтовкой (для этого используется песчано-цементная смесь).
  3. При помощи шлифовальных машин доводится поверхность до идеальной гладкости.
  4. Как только поверхность будет готова, выкладываем плитку насухую с промежутками приблизительно в 2мм. Данный способ может определить какое количество плитки необходимо для укладки.
  5. Плитка может укладывать с различных углов, но перед самой укладкой наливаем небольшое количество клея и при помощи шпателя выравниваем. Прижимаем плитку к полу и стучим по ней резиновой кельмой.
  6. Плитка, которая укладывается под прямым углом, должна иметь на первом своем поясе по два монтажных крестика. Правильно уложенная первая плитка, послужит в дальнейшем ровной укладке.
  7. Затирать швы на уложенной плитке следует по истечении суток.
  8. Если плитку необходимо обрезать, то пред этим ее замачивают, до тех пор, пока не прекратятся выделяться пузырьки газа. Далее можно плитку резать то технологии резки обычного стекла. Применять болгарку при резке плиток не следует, так как может получиться большое количество сколов на самом материале.
16.11.2016