Поклейка обоев своими руками

На сегодняшний день каждый из нас умеет клеить обои. Ведь для оклейки обоями не нужно вызывать специалистов, платить им огромные деньги, при этом в конечном результате получить некачественную и плохую работу.Чтобы правильно и хорошо поклеить обои необходимо предварительно подготовить основание. Стены должны быть ровными. Чтобы добиться ровного основания можно использовать гипсовую штукатурку. Кроме того, стены должны быть сухими и чистыми, старые обои необходимо снять. Помните о том, при тонких обоях малейшие дефекты стен будут визуально заметны. Чтобы скрыть неровности необходимо использовать толстые обои.

В процессе покупки уточните в магазине, какой клей подходит для этих обоев, и каким образом его нужно наносить: лишь на стену, только на обои или на обе поверхности? Перед оклейкой проследите за тем, чтобы в помещении не было сквозняков, плотно закройте окна и двери. Кроме того, в комнате не должно быть пыли и мелкого строительного мусора. Предварительно подготовьте инструмент – кисть, ножницы, валик, нож и лоскутки ткани, дабы убирать ими лишний клей. Изучите инструкцию к клею, согласно которой приготовьте раствор. Проследите, чтобы в нем не было комков.

Теперь пару слов о технологии поклейки обоев. Перед оклейкой прогрунтуйте стены раствором клея. Кроме того, предварительно проверьте рулоны с обоями по номерам партий, так как достаточно часто в разных рулонах разняться тона. При нарезке обоев учитывайте периодичность рисунка. Чтобы они совпадали, положите одну полосу на пол, после чего положите вторую рядом. Двигайте рулоны, пока рисунок не совпадет. При подборе рисунка для экономии советуем вам последовательно отрезать полосы обоев с двух разных рулонов. Наносите клей от центра к краям. После нанесения клея обои должны стать немного мягкими, но ни в коем случае не промокнуть насквозь, так как в противном случае они могут порваться.

Начинайте оклейку с окна. У линии потолка сделайте запас в несколько сантиметров, так как при высыхании клея произойдет осадка. Когда обои высохнут лишние можно обрезать канцелярским ножом. Приклеенные обои необходимо выровнять лоскутком ткани или валиком, растягивая от центра к краям, чтобы не образовались пузыри. Остатки клея аккуратно убираем.Если необходимо сделать отверстия для розеток или выключателей, первоначально нужно отключить электричество, после чего нанести на эти участки клей. После этого аккуратно вырезать обои и выровнять края. Если на обоях образовались пузырьки не стоит переживать. Это остатки клея, которые при полном высыхание сами по себе выровняются.

10.12.2017