Покупка новой квартиры

Купить собственное жилье – это значит ни от кого не зависеть. Безусловно, приобретая квартиру в новостройках, следует себя подготовить на непростую процедуру. Остановить свое внимание на многих аспектах.

Первым показателем для покупки жилья необходимо выяснить степень готовности дома. Иногда, случается так, что документация для дома в полном порядке да и репутация застройщика не вызывает сомнений. А в итоге – дом пока еще не готов.

Как правильно сделать оценку готовности дома?

При полной уверенности продавца обо всех подведенных коммуникационных системах, лучше обратиться к своей предусмотрительности и попросить продавца продемонстрировать наличие света, воды, газа, если он предусмотрен. Данные факты будут самым лучшим доказательством.

Какой договор нужен для заключения?

При условии, что договор о долевом участии, то он подлежит обязательной регистрации в регистрационной палате. Такое условие является большим достоинством. Данные договора занимают лидирующие позиции перед предварительными и другими документами, которые не предусматриваются 214 – ФЗ.

В случае если произойдут непредвиденные обстоятельства и застройщик станет банкротом, то позиции покупателя будут защищены залогом. Данный договор защищает от возможной продажи квартиры от застройщика, от двойной сделки одного и того же жилья.

Если застройщик имеет в наличии данный договор (ДДУ), это означает, что у него все документы на разрешение строительства дома в полном порядке. Следует понимать, что ДДУ еще не панацея от возможных неприятностей!

Следующим этапом удостовериться в правоте своих действий, является проверка в банке. Аккредитован ли новый дом на строительство. Обычно, аккредитация носит положительный характер, если не один банк участвует в этом. При участии одного банка возникает подозрительность, которая выражается в аккредитации самого застройщика. Безусловно, хорошим банком будет являться тот, который имеет хорошую репутацию с серьезными финансовыми возможностями. Обратите внимание на то, что квартиры от застройщиков, стоят значительно дешевле.

И последнее. Репутацию застройщика тоже следует проверить. Сколько строений он выполнил, были ли какие-либо проблемы, связанные с другим строительством, кто находится за застройщиком. При условии, если за застройщиком стоит надежная эффективная компания с отличной репутацией, то сомнений не может и быть.

16.07.2017