Поверка счетчиков тепла Киев

В случае, если счетчик тепла вышел из строя, не всегда заменять его на новый – хорошая идея.

Иногда целесообразней провести ремонт, и заменить детали вышедшие из строя. Однако, если прибор достаточно старый, и уже пережил срок своей эксплуатации, то лучше приобрести новый современный теплосчетчик, позволяющий контролировать свои расходы и снизить стоимость коммунальных платежей. Сегодня мы расскажем, как проводится процедура замены счетчика, и на какие моменты следует обратить внимание.

В каких случаях необходима замена теплосчетчика

Как известно, раз в четыре года, должна быть проведена обязательная проверка теплового счетчика, которая подтвердит или опровергнет точность получаемых показаний от прибора. В случае, если счетчик на отопление выдаёт показания с слишком высокой погрешностью, его необходимо наладить, или заменить.

Сегодня, всё менее актуальными становятся механические счетчики тепла, которые необходимо заменять на более совершенные модели по мнению экспертов. Именно замена, а не ремонт, позволят не беспокоится о повторном появлении проблем, и завышении показаний. Также, счетчики отопления стоит заменять в случае поломок расходомера или тепловычислителя, ведь ремонт прибора, может быть более дорогостоящим, чем установка теплосчетчика нового типа.

Кто производит замену теплосчетчика

Замена, как и установка теплосчетчика, должна производится высококвалифицированным специалистом, с наличием лицензии на проведение работ. Менять счетчик на тепло своими руками, строго запрещено законом, ведь каждый прибор должен быть опломбирован, и не допускает вмешательства в работу владельцем.

Если у вас возникли подозрения по некорректной работе, необходимо вызвать мастера с лицензированной фирмы, или обратится в теплосеть. Второй вариант, может занять достаточно много времени, ведь как известно государственные услуги редко бывают качественными.

Как определить неисправность теплосчетчика

Как известно, все теплосчетчики в городе Киев должны проходить процедуру обязательной поверки раз в четыре года. Однако, если тепловой счетчик начал сбоить посреди эксплуатационного периода, процедуру поверки можно произвести внепланово.

При этом, совершенно не обязательно демонтировать прибор учета, т.к. новые технологии позволяют проводить все процедуры прямо на месте установки, с помощью специального оборудования.

19.06.2021