Правильно делаем замеры при ремонте

1В этой статье мы рассмотрим вопросы самостоятельного измерения площади в помещении. Остановимся на обычном, традиционном способе, без помощи программных средств, доступных в Интернете.

Для этого Вам понадобятся:

  • простой карандаш или ручка;
  • калькулятор;
  • рулетка;
  • длинная линейка или строительный уровень;
  • блокнот для записей.

Большим подспорьем в работе будет лазерная рулетка (дальномер), которая сама, при помощи луча измеряет расстояние и выводит значение на экран. Цена на подобные измерительные приборы в Харькове не высока. Но будем ориентироваться на простую рулетку.

Стены у Вас уже свободны и ничто не мешает произвести замеры.

Начнем с площади стен.

Для этого приложите рулетку к стене вдоль плинтуса. Если плинтусов нет, то заранее проведите с помощью линейки горизонтальную линию и измеряйте по ней. Условно обозначим это расстояние d1.

Результаты измерения запишите. Например, d1 = 3 м.

Для следующего замера проведите вертикальную линию от потолка до пола. С помощью стремянки (табурета, стула) измерьте расстояние рулеткой. Полученный результат также фиксируем и обозначаем d2. d2 = 5 м.

Рассчитываем площадь стены (S). Для этого d1 умножаем на d2, получаем S, то есть площадь стены.

Например: S = d1 х d2 = 3м х 5м =15 кв.м.

Площадь стены равна 15 кв.м

Таким способом Вы должны измерить все стены в помещении.

Если у стен есть закругления, выступы и прочие неровные, то их площадь вычисляется отдельно и прибавляется к площади стены.

Данные вычисления пригодятся для расчета необходимого количества отделочных материалов (клей, обои, краска и т.д.)

Рассчитывая расход обоев, не забудьте вычесть из общей площади стены площадь окна или двери, если таковые имеются.

Площадь окон и дверей вычисляется так же, как и у стен. Замеры сторон дверей делают по коробке, а не по полотну.

При оклейке стен обоями с рисунком, не забудьте учесть сдвиг на выравнивание (подгонку).

Другими словами расход таких обоев будет больше, чем однотонных. И еще, совет, берите обои с запасом (нечаянно порвете, замнется уголок и т.д.).

Например: площадь стены 15 кв. м, в рулоне обоев 10,5 кв. м. Для оклейки стены потребуется 1,5 рулона обоев. Учитывая, что обои продают целыми рулонами – берем 2.

Чтобы узнать общую площадь всех стен просто сложите площади каждой стены.

Площади пола и потолка, по сути, должны быть равными. Поэтому произвести замеры достаточно один раз (либо потолка, либо пола).

Обычно жилые помещения имеют форму прямоугольника. Так же, как в примере со стеной измеряем длину двух сторон потолка (пола) и умножаем их друг на друга. Полученное значение и будет площадью Вашего потолка (пола).

Количество необходимого отделочного материала рассчитывается, исходя из площади и расхода на квадратный метр, который указывается на самом продукте.

Например: площадь пола 20 кв.м. Банка с краской имеет объем 3 литра, а расход данной краски 1 литр на 10 кв.м. Значит банкой краски можно покрасить 30 кв. м пола. Для покрытия в один слой

Вам достаточно одной банки.

Измеряем, считаем и в магазин за покупкой всего необходимого.

17.12.2016