Преимущества гранитного бордюра

Когда территории и дороги обустраивают, они редко бывают без бордюров. В большинстве случаев используют бетонные конструкции. Они более распространены, по причине их низкой стоимости.

Но в то же время у них есть серьезные недостатки: они быстро разрушаются, нуждаются в периодической замене или ремонте, эстетически выглядят хуже и так далее.

Гранитный бордюр — это совсем другая тема (посмотреть предложения можно на https://stone-prestol.ru/catalog/granitnyj-bordyur/). Хотя его использование обходится дороже, в долгосрочной перспективе это гораздо более практично и экономически эффективно.

Гранитные изделия характеризуются следующими преимуществами:

  • высокая прочность. Этот природный материал не боится ударов или царапин, и может легко выдерживать даже тяжелые нагрузки.
  • Колебания температуры, осадков, химических веществ и прочих воздействий не влияют на внешний вид и физические свойства.
  • Сам гранит может быть использован в качестве украшения — нет надобности в отделке для него.
  • Высокие эстетические показатели. Характер узора, созданного матерью-природой, нельзя сравнить ни с одним делом человеческих рук.
  • Экологичность. Гранит — материал естественного происхождения, который не влияет на окружающую среду и здоровье человека.
  • Гранитный выступ может длиться веками, с сохранением своих качеств.
  • Оптимальное сочетание с любым типом покрытия.

Как видите, подобный список достоинств гранита позволяет использовать его во многих видах строительных или отделочных работ.

Гранитные бордюры могут быть установлены в нескольких местах. Они отлично смотрятся возле коттеджа, заведения общественного питания, отеля. Везде, где требуется отделить тротуар от остального пространства, оно будет уместным и солидным.

Простота, стиль и естественность гранитных выступов делают их незаменимыми в ландшафтном дизайне. При необходимости, вы можете легко использовать уже установленный поребрик, поскольку не утратит свои первоначальные качества.

При желании, вы можете заказать поребрика из гранита разных оттенков и цветов. Для этих целей используются специальные красители. Однако напомним, что во-первых, это экономически не выгодно. Во-вторых, зачем портить и без того красивую структуру и цвет, которые природа создавала веками?

14.03.2020