Преимущества и недостатки облицовки дома искусственным камнем

Создание фасада — это важная задача при строительстве загородного жилища.
Красивый коттедж способен стать настоящим украшением любого участка. Чтобы он хорошо вписался в окружающую обстановку, необходимо правильно выполнить облицовку дома искусственным камнем. Этот материал отличается прочностью и доступностью. Поэтому он повсеместно используется при строительстве загородных сооружений. Существует 3 технологии создания каменного фасада:
  • монтаж на клей;
  • термопанели;
  • вентилируемый фасад.
Выбирать способ облицовки дома искусственным камнем необходимо исходя из преимуществ и недостатков каждого метода.

Клей

Монтаж на клей — это универсальный способ крепления декоративных элементов к стенам. Во время выполнения работ необходимо соблюдать все условия. Нельзя использовать клей во время дождя или в слишком сухую погоду. Монтаж на клей — это трудоемкое и ответственное занятие, поэтому выполнение работ следует доверить специалистам.
Преимущества:
  • С помощью этого метода можно уложить любой искусственный камень.
  • Облицовка дома небольшими плитами выполняется быстро и легко.
  • Благодаря использованию угловых элементов можно создать видимость настоящей каменной кладки.
Но у этого метода есть несколько недостатков. Хозяевам придется пригласить для выполнения работ профессионала. При самостоятельной облицовке дома искусственным камнем необходимо применять несколько видов материалов (затирка, клей). При этом фасадные стены требуют предварительной подготовки.

Термопанели

Облицовка дома термопанелями позволяет не только придать сооружению привлекательный внешний вид, но и улучшить теплоизоляционные характеристики ограждающих конструкций.
Материал представляет собой панели из пенополистирола, на которые наклеен искусственный камень. Внешне он напоминает натуральную каменную кладку, он прочен и красив. Выполнить монтаж можно в сжатые сроки, но при укладке панелей на криволинейную конструкцию могут возникнуть трудности.

Вентилируемый фасад

Облицовка дома с помощью вентилируемого фасада позволяет выполнять монтажные работы в любое время года:
  • Сначала строители возводят каркас из металлического профиля. Он надежно крепится к стене.
  • После этого к каркасу крепится искусственный камень.
  • При необходимости строители укладывают теплоизоляцию в пространство между несущей стеной и облицовочным материалом.

В процессе монтажа строителям не приходится выполнять «мокрые» работы. Поэтому устанавливать вентилируемый фасад можно в любую погоду при любой влажности. Использование различных архитектурно-декоративных элементов для облицовки дома позволяет создать красивый фасад, идеально вписывающийся в любой загородный сад. Искусственный камень — это красивый, экономичный и экологически чистый материал.

24.10.2019