Преимущества и недостатки паркетной доски

В квартире или доме всегда требуется ремонт. За несколько лет привычный интерьер приедается. Когда вы набрались уверенности и сил и приступили к ремонту, уже не обойтись без замены паркета или укладки нового.

Ни в одной сфере нет идеального предмета, и строительство не исключение. У паркета также есть свои достоинства и недостатки, о которых стоит знать. К достоинствам этого напольного покрытия стоит отнести следующее:

  • Экологичность и натуральность. Фактически, все паркетные полы выполнены из природных материалов. Чаще всего это фанера, рейки и доски из натурального дерева. Последующая покраска также чрезвычайно экологична. Ответственные производители следят за тем, чтобы краска была нетоксичной и не вызывала проблем со здоровьем окружающих, при частом вдыхании.
  • Цена. Паркетные доски отличаются исключительно высоким качеством, но их стоимость не слишком высока. Если сравнивать этот параметр с основным конкурентом паркетных досок — штучным паркетом, то выигрывает рассматриваемый экземпляр. Опыт показывает, что покупать данный вид покрытия намного выгоднее. Особенно если речь идёт о капитальном ремонте и крупных покупках в магазине паркета Leki Wood.
  • Очень простая установка. Важный момент для неопытных граждан, впервые делающих ремонт. Если всё сделать по инструкции и соблюдать технику безопасности, качественный паркет можно укладывать без помощи квалифицированных рабочих. Конечно, сделать всё в одиночку будет крайне сложно, к ремонту могут быть привлечены родные и близкие.

Перечисленные моменты призваны повысить интерес покупателя к выбору паркетной доски. Однако, чтобы в дальнейшем исключить проблемы, необходимо ознакомиться с недостатками и подводными камнями в работе с этим материалом:

  • Плохая влагостойкость. И здесь кроется обратная сторона высокой экологичности паркета. Поскольку все они изготовлены из натурального дерева, они практически не обладают влагостойкостью. Если что-то пролить на паркет и долго этого не замечать, он начнёт очень быстро портиться. Сначала портится естественный оттенок верхнего слоя, лак начинает отслаиваться от досок, и паркет постепенно приходит в негодность. Поэтому убедитесь, что рассматриваемый материал полностью изолирован от влаги.
  • Отсутствие мобильности. Дело в том, что планки достаточно большие и всего нескольких штук достаточно, чтобы покрыть пол в маленькой комнате. Благодаря неразъёмной конструкции, малейшее повреждение любой части платы приведёт к полной замене всего образца. Это крайне непрактично и может привести ко многим нежелательным затратам.
15.11.2021