Преимущества и особенности франшизы

В современном мире франчайзинг становится всё более популярным: многие бизнесмены заработали состояние именно благодаря такому интересному понятию, как «франшиза». В статье будут подробно рассмотрены вопросы о том, что такое франшиза и как она работает. В случае возникновения дополнительных вопросов, следует перейти по ссылке и прочитать более подробные сведения. В случае необходимости, человеку достаточно будет задать интересующие вопросы консультанту компании.

Что это такое и как оно работает?

Термин «франшиза» используют для обозначения соглашения между торговой группой и бизнесменом, которое дает возможность последнему использовать марку/бренд в целях заработка денежных средств. Упрощенно говоря, это своеобразная аренда торговой марки.

Такой способ ведения бизнеса зарекомендовал себя крайне хорошо, ведь в большинстве случаев франшиза быстро начинает приносить денежные средства. А у владельца нет необходимости вкладывать массу времени и средств для раскручивания бренда, так как товар или услуга уже реализуются под именем давно известной компании, которая уже отлично себя зарекомендовала на рынке.

Есть необходимость первоначального и единственного взноса, а после – ежемесячные выплаты процента, который называется «роялти».

Критерии франшизы

Некоторые положительные качества:

  1. Оказание серьезной поддержки от владельца бренда. Благодаря этому отпадает необходимость самостоятельно обучаться тонкостям бизнеса.
  2. Франчайзи практически не тратится на рекламу, ведь этот вопрос решает франзайзер.
  3. Обеспечение необходимым оборудованием: стоимость чаще всего внесена в первоначальный взнос.
  4. Ведение бизнеса только на определенной территории. Можно не опасаться конкурентов этого же бренда, потому как большинство владельцев не разрешают открывать несколько заведений в одном городе, особенно небольшом.

Естественно, чтобы в полной мере осознать, что такое франшиза, следует обратить внимание на некоторые негативные моменты: большой первоначальный взнос и соблюдение перечня условий от франчайзера.

13.12.2018