Преимущества пенопласта

Основой пенополистирола является вспенивающийся полистирол, который загружается в нагнетатель, после чего из парогенератора отбирается нагретый до температуры от 110 до 170 С пар. Расходники вырастают в размерах в 20-50 раз. Затем необходимо удалить из пенопласта лишнюю влагу (сушка), стабилизировать, нарезать на готовые пластины, которые затем будут продаваться.

Пенопласт имеет много приятных особенностей. Рассмотрим здесь основные.

Пенополистирол имеет стабильную молекулярную структуру: при комнатной температуре не взаимодействует с водой и воздухом. Помимо того, в составе отсутствуют канцерогенные соединения на основе фенола, что обеспечивает полную безопасность для здоровья человека. Экологичность подтверждается тем, что материалы используют в производстве следующих:

  • одноразовая посуда;
  • мебель;
  • детские игрушки;
  • военные принадлежности.

Продукция жестко контролируется, поэтому её конечное качество высокое.

В зависимости от размера определяется прочность и гибкость. Допустимо использовать этот предмет даже при высоких механических нагрузках. Например, пенопласт можно нанести под стяжку пола. Стабильность гарантируется не только показателями мощности, но и устойчивостью к агрессивным средам. В частности, пенопласт проявляет высокую стойкость к битуму, гипсу, растворам солей, щелочам и кислотам, бетону, моющим средствам и многому другому.

Высокая прочность и устойчивость к разным средам позволяют изделиям прослужить 50-80 лет. Кроме того, весь срок службы не требует дополнительного обслуживания. Такая долговечность вкупе с невысокой стоимостью пенопласта сделали его невероятно доступным на строительном рынке.

Синтетичность и гидрофобность (не впитывает влагу даже при полном погружении) делают пенопласт неподходящим источником роста бактерий. В частности, на поверхности не появляется плесень или грибок. Кроме того, он не будет рассадником насекомых (муравьев, тараканов или других нежелательных «жителей»).

В прошлом на пенопласт часто нападали грызуны — поедали пенную инвазию, а затем умирали. Это происходило потому, что были добавки, которые интересовали мышей. Сейчас такие добавки не входят в состав современных.

Благодаря своей прочности и биобезопасности пенополистирол применяют при строительстве жилых домов: с помощью плит осуществляют теплоизоляцию стен, полов, потолков, фасадов, подвалов и других частей зданий.

19.03.2022