Применение пенопласта

Низкая плотность и вес, превосходные теплотехнические характеристики и хорошая звукоизоляция — делают полистирол одним из наиболее распространённых теплоизоляционных материалов. Передовые технологии дают возможность производить различные виды пенопласта, отличающиеся свойствами, расценками и назначением. Знание различий поможет вам выбрать лучший материал для своих потребностей.

Пенопласт – это очень хороший тепло- и звукоизолятор. Небольшой его слой может удерживать тепло в помещениях даже в очень суровые зимы, что актуально для многих регионов нашей страны.

Этим изолятором можно утеплить практически всё: стены, крышу, пол и даже трубы. Заказать этот материал с доставкой вы можете на сайте специализированной компании. Стоимость его здесь вполне приемлемая.

Что даёт использование пенопласта? Перечислим следующие:

  • Снижение стоимости строительно-монтажных работ.
  • Экономия на обогреве зданий.
  • Снижение стоимости отопительных приборов (достигается за счёт уменьшения их количества).
  • Уменьшение толщины стен, что позволяет увеличить полезную площадь объектов.
  • Создание повышенного теплового комфорта зданий.
  • Экологичность конструкции здания.

Огнестойкость – одно из важнейших свойств, которым должен обладать качественный стройматериал. Пенополистирол не является горючим, и его температура возгорания почти в 2 раза выше, чем у дерева. Помимо этого, пенопласт при сгорании выделяет в 8 раз меньше энергии, чем дерево. В результате — он может воспламениться лишь при прямом контакте с открытым огнём. Когда экспозиция прекращается, самостирание происходит за 4 секунды. Эти свойства делают его пожаробезопасным стройматериалом.

Среди главных минусов пенопласта стоит назвать то, что при горении он выделяет токсины. В связи с этим, при возведении здания целесообразно исключить возможность контактирования теплоизолятора с открытым огнём.

Пенополистирол может годами сохранять стойкость к давлению, не трескаясь и не теряя свои физические характеристики. Ярким примером является его обширное применение при обустройстве взлётно-посадочных полос.

23.01.2022