Про дверные доводчики

Многие, наверное, помнят, какие раньше были «доводчики».

Данные изделия представляли собой жесткую пружину, которая устанавливалась на верхнюю часть дверей или калиток. Кстати, сегодня еще многие дачники пользуются такими «доводчиками». Со временем, такие изделия стали разрабатывается, усовершенствоваться, и появились надежные и прочные конструкции. Они стали неотъемлемой частью дверей, причем не только входных, но и межкомнатных. Цена дверного доводчика невысока, потому данные изделия и пользуются повышенным спросом.

Какие функции выполняет доводчик

Дверные доводчики выполняют следующие функции:

  • посредством них двери закрываются бесшумно;
  • скорость закрытия регулируемая, что обеспечивает плотное прилегание полотна к коробке;
  • двери остаются в первоначальном состоянии, так как ударные действия исключены.

Независимо от типа доводчика, функции остаются для всех, одинаковы.

Какие виды доводчиков бывают

Сегодня предлагаются три варианта доводчиков:

  • накладные конструкции;
  • напольные устройства;
  • доводчики скрытого типа.

Среди трех вариантов самым распространенным видом являются накладные изделия. Их монтаж осуществляется в верхнюю часть дверей. Крепится устройство на дверное полотно и коробке проема. Механизм, который устанавливается в конструкцию, основан на системе рычагов, посредством которых передается давление на пружину при открывании дверей. Такой тип доводчиков устанавливается на тяжелые входные или металлические бронированные дверные конструкции. Несмотря на легкость самой конструкции в конструктивном плане, изделия надежны в эксплуатации.

Напольные доводчики

Такие изделия устанавливаются в основном на автоматические двери технического плана. В таких случаях разговор об эстетическом виде не стоит, наиболее представляет интерес функциональность изделия. Как правило, такие конструкции устанавливаются в супермаркетах, магазинах, где дверные полотна изготавливаются из стекла.

Доводчики скрытого монтажа

Данный тип конструкций устанавливается реже по сравнению с другими видами изделий. Это зависит от веса двери и миниатюрных размеров самого изделия.

28.03.2019