Простой способ укладки брусчатки своими руками

Брусчатка представляет собой схожий с тротуарной плиткой стройматериал, отличающийся утолщенностью дорожного изделия. Это технический параметр наделяет брусчатку хорошей прочностью. Работы по укладке выполнимы лишь при соблюдении строительной технологии и наличии необходимых инструментов.

Песчаная подушка

Способ укладки брусчатки на песчаную подушку считается наиболее простым. Он не трудоемок и не нуждается в особых вложениях. Мощение брусчатки на песок с плотным прижиманием стройматериала друг к другу — это достаточно просто, что дозволяет стремительно справиться с работой.

укладка брусчатки

Но такая технология укладки годится для дворов, где не передвигаются активно транспортные средства и не ходит много пешеходов. При этом территория, на которой укладывается дорожный материал, должна обладать надежной грунтовой поверхностью и правильным рельефом.

Планирование

Перед тем, как выполнить главные работы по укладке брусчатки, рекомендуется правильно спланировать местность. Поэтому вначале разрабатывается схематичный проект территории, который в дальнейшем переносится на участок. Для этого понадобятся приборы измерения, колья и крепкая веревка.

Надо точно рассчитать площадь проводимых работ, чтобы приобрести брусчатку единственной партией. Если песочный материал возможно докупить, то отыскать одну и ту же плитку бывает не просто. Если это будет тот же изготовитель и та же модель, однако уже иная партия, то она может не совпадать по тону или величине плитки с предыдущей.

Нужно рассчитать всю длину бордюров и закупить соответствующее количество материала. Также следует пробрести нужные инструменты в целях минимизации простоев в ходе проведения работ.

схема укладки брусчатки

Этапы укладки брусчатки

Укладывать брусчатку нужно в несколько стадий. Главными являются следующие:

  • проводятся работы по разработке грунтового покрытия;
  • выполняется подготовка основания за счет того, что засыпается дренажный слой;
  • формируется основание, способное выдерживать нужное давление;
  • осуществляется мощение камня.

Брусчатку укладывают в углу, и в последующем ее мощение выполняется от себя с соблюдением намеченного узора. Выполняется плотная подгонка каждой плитки друг к другу.

Уровень устанавливается с помощью маячного шнура. Когда покрытие брусчатки выше намеченного уровня, то необходимо снять мощеный стройматериал и слегка устранить слой подсыпки. Когда уровень покрытия ниже маяка, то дополнительно делается подсыпка.

После мощения брусчатки идет заполнение швов кладки. Для этого на дорожное покрытие высыпают сухую цементно-песчаную смесь, равномерным образом распределяя ее по всему покрытию.

22.03.2020