Работа с алмазным стеклорезом

Стеклорез, рабочей поверхностью которого является маленький алмаз – был самым первым инструментом для резки стекла. Эта модель и по сегодняшний день не потеряла своей популярности и, не смотря на новые технические разработки, по – прежнему является самой лучшей.

Алмаз закрепляют на державке для лучшего крепления, с помощью припоя из серебра. Прорези на державке, позволяют отрезать и отламывать узкие полоски стекла, деревянная ручка добавляет удобство в работе. Стеклорез с алмазным элементом способен разрезать стекло толщиной 10 мм.

Пробег инструмента имеет 10 000 м. если затупилось одно режущее ребро, можно начать использовать в работе – другое. Для этого нужно ослабить винт на державке, и повернуть резец на 90 градусов, затем, вновь затянуть винт.

Инструмент с синтетическим алмазом тоже широко используется в резке стекла, он стоит дешевле, но не менее эффективен при работе с ним. Однако инструмент с искусственным алмазом – способен разрезать стекло не более 5 мм.

После износа алмазного элемента, его можно дополнительно заточить. Заточка производится на специальном чугунном диске или брусе, с покрытием из алмазной пыли. Резец нужно точить до тех пор, пока он не будет оставлять на стекле ровную линию.

Если вы выбираете, стеклорез для домашнего использования, важно знать, что инструмент выпускается с резцами двух типов – в виде четырехгранной пирамиды и в виде кривой режущей кромки. Первый тип инструмента выпускается для профессиональной резки, второй можно использовать и любителю.

Резцы, имеющие четырехгранную форму, устанавливаются в инструменте под углом 20 градусов по отношению к оси инструмента, в алмазном стеклорезе который имеет криволинейную режущую кромку, резцы находятся на одной прямой с осью. Для начинающего резчика по стеклу это значительно упрощает работу.

Профессионал работает с четырехгранным стеклорезом, но стоит помнить, что тот и другой стеклорез необходимо затачивать, если кромка износилась, так же в обоих случаях кромки можно перевернуть и использовать такое же количество времени. Для заточки режущей кромки можно также использовать чугунный абразивный брусок с алмазным напылением.

22.05.2018