Разнообразие крепежных изделий

Для прочного и надежного соединения разных деталей конструкций применяются различные виды крепежных элементов.

Данный вид продукции выполняется в различных вариантах, что позволяет подобрать те метизы, которые будут применяться в каждом конкретном случае. Например, купили оптом болты din 603 и обеспечили себя на долгое время, чтобы собирать мебельные изделия. Однако не только крепежи бывают такими, их большое разнообразие.

Какие виды крепежных изделий бывают

Данная продукция разделяется на многочисленные виды метизов. Кстати, следует заметить, что термин «метизы» произошел от сочетания двух слов «металлические изделия». Их ассортимент многообразен, при этом крепежные элементы также входят в данную категорию. Что касается видов данной продукции, то перечислить все изделия весьма и весьма сложно. Стоит остановиться на некоторых из них, применяющихся наиболее часто.

  1. Разновидности болтов

Данная группа крепежных изделий исполняется в нескольких вариантах, например:

  • болты могут быть ступенчатыми, которые сочетают в себе небольшой диаметр и малую часть гладкой поверхности;
  • фундаментные болты представляют собой изделия с головкой особой формы. Служат такие изделия для прочного соединения основания оборудования к фундаменту;
  • самыми распространенными болтами являются крепежи с шестигранной головкой.

Для применения болтов с шестигранной головкой необходимо просверлить отверстие в поверхностях, затем при помощи болта и гайки соединить их.

  1. Гайки, их разновидности

Если гвоздь или саморез можно использовать в единичном варианте для соединения заготовок, то болт и гайка не могут существовать друг без друга. По форме, гайки изготавливаются такими:

  • шестигранными и квадратными;
  • в виде барашка и Т-образной формы. Как правило, здесь необходимо присутствие пластиковых вставок;
  • фланцевыми с пазами.

По сути, видов крепежных изделий большое разнообразие. Они изготавливаются для каждого вида соединения поверхностей. Главной задачей всех крепежей является получение качественного и прочного соединения, чтобы конструкция получалась прочной и надежной.

23.03.2022