Ремонт комнаты дешево: своими руками

В современных условиях экономического кризиса дорогостоящий ремонт в квартире не всем по карману. Но что же делать, если ремонт неизбежен, а бюджет ограничен? Существует несколько способов сэкономить, и самый явный из них – это сделать ремонт своими руками. И хоть на первый взгляд это может показаться непосильной задачей, на самом деле простой ремонт, который будет выглядеть красиво, в состоянии сделать каждый человек.

Детская комната для девочки 7 лет

Варианты экономии

Чтобы сэкономить при покупке необходимых материалов, достаточно просто составить смету расходов. В этом случае вы не будете покупать ничего лишнего и сможете грамотно рассчитать бюджет ремонта. Смета также поможет вам при работе нанятых специалистов, если это будет необходимо.

Существуют такие ситуации, когда приходится делать непредвиденный ремонт. Обои могут отклеиться тогда, когда вы не ждете, или штукатурка с потолка начнет сыпаться раньше, чем вы собирались делать ремонт. В таком случае сэкономить можно и при покупке самих материалов. Для начала стоит обзвонить строительные магазины и узнать цену на интересующие вас материалы. В разных магазинах цена на одни и те же материалы может существенно отличаться. Конечно же, стоит выбрать недорогой вариант.

Еще одним вариантом может быть просмотр объявлений на предмет продажи необходимых вам для ремонта материалов. Иногда люди покупают больше строительных материалов, чем необходимо, и продают остатки по заниженной цене. Иногда продаются просто сэкономленные во время строительства материалы. В любом случае это будет дешевле, чем покупать в магазинах.

Неплохим вариантом экономии является дизайнерское решение, при котором в каком-то месте комнаты находится область, выделяемая обоями, отличающимися от основной палитры. В этом случае в магазине можно купить остатки обоев, которые будут продаваться со скидкой.

Если вы и члены вашей семьи не страдают аллергией, то вместо дорогостоящей плитки или дерева на пол можно послать линолеум или ковролин. А если вы смотрите далеко в будущее и планируете периодически менять краски в интерьере, то вам могут помочь сэкономить средства обои под покраску. Они хоть и стоят дороже обычных обоев, но при следующем ремонте вам нужно будет купить только краску и обновить цвет стен.

С чего начать ремонт?

Непосредственно перед основными работами по ремонту необходимо избавиться от старого покрытия стен. От старой краски избавляются при помощи шпателя, а если это обои, то вам понадобится шпатель и вода. При учете, что данные работы вы будете выполнять самостоятельно, это вам ничего не будет стоить.

При подготовке стен используйте штукатурку только там, где есть явные трещины и впадины. После оштукатуривания стены следует зашпаклевать, покрыть грунтовкой для улучшения адгезии. Стоит отметить, что для покраски стены должны быть подготовлены идеально, так как после покраски все неровности станут заметны, а некоторые виды обоев можно клеить и на неидеально ровные стены. Они скроют все погрешности при подготовке стен.

Стены и потолок

Для начала стоит покрасить потолок, чтобы потолок. Для этого вам понадобится валик с ворсом средней длины. Сама покраска займет некоторое время, так как потолок необходимо красить в несколько слоев, и каждый последующий нужно наносить на уже высохший предыдущий слой. Для того, чтобы цвет получился ровный каждый слой нужно наносить в несколько другом направлении. А последний слой краски наносится по направлению к окну.

Покраска стен в квартире

На уже выравненные стены наносится слой грунтовки. Обойный клей разводится согласно инструкции и на упаковке. Затем нарезаются полосы обоев. Лучше всего клей на обои наносить валиком, но и щетка для одежды, и большая кисточка тоже подойдут. После того, как обои прикладывают к стене, из-под них выгоняют пузырьки воздуха и излишки клея при помощи чистого валика, тряпки или салфетки.

Пол своими руками

Как уже говорилось ранее для пола лучше всего использовать линолеум и ковролин. Линолеум лучше всего стелить в нежилых комнатах. Современные производители предлагают самые разнообразные варианты расцветок, в том числе и имитирующие натуральные материалы, такие как дерево, а также плитку, которую на кухне с успехом заменит данное напольное покрытие. При укладке линолеума стоит помнить главное условие – линолеум стоит стелить так, чтобы его край не доходил до стены на 2-4 сантиметра. Это делается для того, чтобы впоследствии при растягивании не образовывалось бугорков в комнате.

Ковролин хорошо подходит для гостиных и спален. Он мягкий и теплый, по нему приятно ходить. Данное покрытие стоит укладывать на выравненную поверхность, так как все неровности со временем проявятся. Для выравнивания можно залить стяжку или выровнять пол при помощи фанеры или ДСП. Стоит обратить внимание, что при выборе ковролина с рисунком и при укладке его полосами, необходимо не только отмерять полотно необходимого размера, но подогнать рисунок.

Мебель в новом интерьере

Уже на этапе проектирования необходимо определиться со стилем, в котором будет оформлен ваш интерьер. Идеальный вариант сделать ремонт комнаты дешево своими руками — это выбрать стиль минимализм. Для такого стиля неприемлемо большое количество мебели, загромождающей пространство.

Но не спешите выбрасывать старую мебель. Сейчас стало модным давать новую жизнь старой мебели. Например, старая стенка, главным достоинством которой является ее вместительность, может превратиться в замечательную библиотеку. Для этого всего лишь потребуется придать ей более современный вид при помощи перекрашивания фасадов, снятия декоративных элементов и замены ручек. Можно также заменить некоторые закрытые полки открытыми или установить стеклянные дверцы. Стоить все это будет абсолютно недорого, а выглядеть весьма достойно.

Дизанейрское окрашивание стн

Из антресолей можно сделать удобную полку для обуви в прихожую с мягким сиденьем. Шкаф с полками можно превратить в открытый стеллаж для детской комнаты. Части стенки могут стать открытыми полками для кабинета или рабочей зоны школьника. Старый ковер можно положить в спальне под кровать так, чтобы края немного выступали из-под нее. Получится эффектный подиум. Все эти идеи можно воплотить в жизнь самому. Все будет зависеть только от вашей фантазии.

09.04.2017