Решетки для окон

В современном мире много криминальных элементов, а значит, решетки для окон просто необходимы. Они могут использоваться как защита от воров, но в тоже время, и как элемент декора. Данный сегмент рынка очень большой, множество производителей. О том, как подобрать нужную и пойдет речь в этой статье.

Параметры выбора и профили

1. Круглый (толщина от 12 до 18 мм).
2. Квадратный (толщина от 12 до 18 мм).
3. Металлические полосы (ширина от 12 до 18 мм, толщина не менее 4 мм, обойдутся дешевле, но небольшая прочность конструкции).
4. Комбинированные — металлические прутья, устанавливаются по вертикали, а полосы по горизонтали.

Так же следует учесть такой важный момент, как расстояние между деталями решетки, оно должно быть не менее 10-20 см, иначе легко могут пролезть подростки.

Несколько слов о дизайне, ведь решетка кроме защитных функций служит и украшением фасада дома, поэтому необходимо уделить особое внимание рисунку. Производители ют различные рисунки на любой вкус и кошелек (цена зависит от сложности изготовления). Можно изготовить рисунок по готовым трафаретам, внешний вид будет не так красив, но цена ниже.

Методы установки и дизайн

1. Стационарные (не открываются).
2. Раскрывающиеся.
3. Съёмные (при установке используется метод накладки).

Стационарные решетки — высокая степень надежности, крепятся в торце проемов, детали размещаются в глубине стены дома, но есть противопожарные требования, по которым одна половинка решетки должна раздвигаться, а ключ от замка должен храниться в определенном месте.

Раздвижные — выглядят красиво, крепятся к стене дома на специальные полозья, занимают мало места и маскируются специальными элементами и растениями, чтобы увеличить надежность таких решеток к одной створке приваривается металлическая полоска, перекрывающая отверстие между запертыми половинками и врезается замок с вертикальными ригелями.

Съёмные решетки-очень не надежные решетки. Демонтируются легко, но данные можно использовать как элемент декора.

Долговечность решеток для окон

Отдельно стоит сказать о сроке службы решетки, он зависит от покрытия металла: порошковое или эмалевое, при этом покрытие прутья необходимо хорошо грунтовать. Порошковое покрытие является самым надежным (до 20 лет), но такое покрытие является дорогостоящим. Эмалевое покрытие дешевле, но требует обновления каждые 5 лет.

16.07.2017