Шпатлюем своими руками потолок

шпатлевки потолка и стенЧтобы ваши стены и потолок в результате ремонта выглядели идеально нужно пройти несколько этапов работы с ними и один из таких этапов – это процесс шпатлевки потолка и стен. Для нанесения краски или обоев нужна ровная поверхность, которую можно достичь именно выравниванием. Шпатлевка потолка, как и других площадей вашего дома – это одна из основных задач всего ремонта.

Не смотря на многочисленные мнения специалистов и рекомендации друзей и знакомых, будьте уверены, что шпатлевка потолка своими руками – это реально. Для того чтобы начать этот процесс, вам нужно подготовить поверхность. На этом этапе важно понимать, как снять старые материалы: шпатлевку, обои, краску. Все это не что иное, как мусор, который лишь мешает эффективному процессу выравнивания потолка. После уничтожения нежелательного мусора, по мнению  многих экспертов в ремонтных работах, рекомендуется вымыть потолок, дождаться пока он высохнет, и приступить к непосредственному процессу.

шпатлевка потолка

Если шпатлевка потолка своими руками, видео процесса которой вы можете посмотреть внизу, вам понятна, то процесс можно начать, определив какую шпатлевку использовать. Решение этого вопроса полностью ложится на ваши плечи, ведь выделяют два основных мнения по этому поводу. Можно использовать вариант «стартовая и финишная через слой, а затем финальная и затирка», а можно использовать универсальный материал, который, по мнению профессионалов, дает не худший результат, а требует гораздо меньше времени.

шпатлевка потолка своими руками

Если поверхность вашего потолка достаточно ровная, то достаточно будет замазать трещинки или небольшие ямки, но если поверхность слишком рельефная, то понадобится наращивание потолка. Достаточно утомительным процессом является шпатлевка потолка, видео процесса вы можете посмотреть ниже может вам не только помочь, но и «рассказать» о новых методиках нанесения или использования.

Использовать можно как материал, который нужно доводить до состояния использования, так и тот, который требуется лишь распечатать. Если ваш выбор пал на материал, который необходимо подготовить к использованию, то внимательно следуйте инструкции, чтобы шпатлевка не потеряла свои свойства и привела к качественному результату. Кроме того, лучше подготавливать материал небольшими порциями, чтобы избежать засыхания. С высохшей шпатлевкой работать невозможно.

Важные моменты

Материал для выравнивания должен наносится на поверхность тонким слоем, предварительно помещенным маленьким шпателем на широкий. Широкий шпатель должен располагаться к поверхности под углом, который варьируется в зависимости от нужной толщины слоя шпатлевки.

После того как вы нанесли нужный слой шпатлевки и дали возможность материалу высохнуть, можно приступить к шлифовке поверхности, которая является заключительным этапом на пути к идеально ровному потолку. Для этого вам понадобиться наждачная бумага серии ноль, терпение и аккуратность.

09.02.2015