Шторы для кухни 2017 — фото новинки, модели, советы, дизайн

Современная кухня уже давно перестала быть хранилищем закопченных кастрюль и сковородок, и хоть функционально ее предназначение не изменилось, эстетическая эволюция все же свершилась.

Большей популярностью сейчас начинают пользоваться открытые кухни-студии, которые и дают возможность совместить возможность удобной готовки, при этом ничего не теряя в красоте и оригинальности. Особенностью кухни нового времени стала ее гармонизация с общим интерьером, и зачастую она выдержана в одном стиле со всей жилплощадью. Это значит, что детали кухонного интерьера так же важны как и декор спальни или гостиной. Элемент, без которого невозможно создание правильной, в будущем уютной, интерьерной идеи являются шторы, обычные шторы. На самом деле, грамотно подобранное оформление окон, а отсюда и обрамление естественного освещения, способно в корне изменить, визуально скорректировать площадь кухонного помещения.

Поскольку, как уже упоминалось выше, развитие интерьерных идей не остановлено, а наоборот находится на своем пике, логично, что и детали, строящие этот интерьер, терпят изменение практически посезонно. Рассмотрим тенденции в выборе штор, царящие на кухнях в сезоне 2016 фото — демонстрация которых представлена ниже.

Стоит знать, что существует классификация основных видов штор – это шторы классические, шторы римские, шторы французской стилистики, шторы австралийские, японские шторы и рулонные шторы. Каждый из вышеперечисленных видов относится и соответствует определенному стилю в интерьере, но об этом чуть позже. Сейчас важно суметь соорентироваться в многообразии цветовой палитры для штор.

Современные новинки штор в кухню предлагают большой выбор. В первую очередь вам нужно определится с цветовой палитрой, а дальше планировать с чем вы их будете сочетать в дизайне.

Как правильно сочетать шторы на кухне с дизайном

1) Шторы в тон мебели

Главным действующим правилом в этом случае будет цветовое соответствие штор с фасадом корпусной мебели, обеденной группы или мягкой части. Также это может быть самый габаритный или самый яркий в своем цвете предмет обстановки

Что бы правильно считать шторы в тон мебели на кухне, нужно заранее все продумать. В первую очередь устанавливается вся мебель а затем нужно переходить к выбору цвета штор. Только в таком случае получиться добиться максимального сочетания.

2) Шторы в тон стен

Реализуя этот дизайнерский ход, Вы рискуете получить визуально слияние текстиля и стен. Чтобы этого избежать следует соблюдать разницу в 1-2 тона или даже подтона.

Сочетать шторы в тон ваших стен, нужно очень аккуратно. Не нужно делать полностью 100% схожесть по цвету. Просто нужно подобрать в одинаковых тонах со стенами. Если переборщить и сделать 100% схожесть, то кухня быстро будет вам надоедать и желание находиться в этой комнате будет минимальным.

3) Нюдовая палитра

Нюдовые оттенки ( песочные, бежевые, кремовые) – являются классикой, а классика актуальна и популярна всегда. Это оттенки, которые могут быть как ярко выраженными в стиле, так и нейтрально подстраиваемыми под любой интерьер. В принципе, беспроигрышный выбор не только любого кухонного, но и жилого помещения.

В том случае, если Вы долго не можете определится какие же лучше шторы выбрать на кухню, советуем использовать нюдовую палитру. Ведь классические шторы всегда на пике моды. А последние новинки классических штор для кухни предлагают огромный выбор.

4) Правильные ударные акценты

Добавить оригинальности, разнообразить и заставить играть новыми красками однотонные шторы помогут ламбрекен, драпировка и кант ярких или даже резко несочитаемых оттенков. Но в этом случае главное соблюдать гармонию хотя бы с отдельными, пусть не самыми заметными и значительными деталями интерьера, иначе Ваша попытка добавить оригинальности, добавит только безвкусия и даже вульгарности.

Вы всегда можете сделать ваши шторы уникальными, добавив свою изюминку декора. Малейшие детали меняют внешний вид кухни. На сегодняшний день существует много дополнительных аксессуаров. В некоторых случаях их можно даже изготовить своими руками.

5) Выделяем окно

Как уже сказано выше, грамотно подобранные шторы способны не только визуально выровнять недостатки помещения, но и задать тему , атмосферу всего помещения. Остальной текстиль (скатерть, салфетки, подушки, кухонные перчатки-прихватки), выдержанные в одной цветовой гамме, композиционно объединят пространство в одну, гармоничную картину. Поэтому главное не прогадать с цветом. Как это сделать?

Белый цвет шторы — вариант, подходящий кухне небольшого размера. Если Вам не присуща или не нравится строгость чисто белого цвета, можно разбавить его полутонами розового, голубого или бежевого. Оригинальным выбором может стать градация оттенков.

Шторы желтого оттенка незаменимы для кухни с ограниченным естественным освещением. Зрительно они создадут иллюзию солнечных лучей, добавят света, а также способствуют хорошему настроению и аппетит.

Зеленые цвет- цвет умиротворения, расслабления и покоя. Шторы для кухни фото новинки 2016, удивляют разнообразием.Правильный выбор цвета – залог удачно созданного интерьера!

Все виды штор для кухни сезона 2016

Разобравшись с цветовой гаммой и важностью цвета в принципе, важно рассмотреть и модные тенденции, что и станут главным ориентиром в подборе нужных штор.

Классические шторы

Это зачастую, струящаяся, легко подхватываемая порывом ветерка, полупрозрачная вуаль, что обязательно сочетается и утяжеляется по краям уже уплотненным материалом ( обычно выбираютжаккард, гобелен, шелк) и ламбрекеном по верху. Эта модель существует вне времени и является самой легкой в плане затрат фантазии и идей, однако для маленьких оконных рам и ограниченных кухонных пространств, такая модель будет нелепой и неуместной. Наиболее гармоничны классические шторы в сочетании с пространством и легкостью, незагруженностью кухни-столовой.

Римские шторы

По своей сути, форме и использованию они схожи, практически аналогичны с привычными жалюзи. Причиной их популярности, особенно в кухнях молодых семей, является довольно удобная конструктивная простота и универсальность. Также добавление или наоборот сокрытие уличного света легко осуществляется при помощи шнура и боковых утяжелителей). Единственный вопрос в выборе таких штор – цвет и нужная фактура.

Французские шторы

Этот вид штор подойдет тем, кто ищет и ценит изысканность, граничащую с элегантностью. При выборе ткани главным критерием должна стать летучесть ткани. Также важна эластичность ткани, ведь именно она гарантирует плавные волны-воланы, которыми и драпируется штора. Все это в купе создает торжественный, церемониальный вид и шарм, поэтому больше подходит именно интерьеру столовых. Заказать жалюзи на пластиковые окна в Москве

Австрийские шторы

Если Вы поклонник Блейка Шелтона, на крючке в ванной вместо халата у Вас висит ковбойская шляпа – выбирайте эти шторы и кухня в стиле кантри Вам гарантирована. Удачный синтез элементов римских и французских штор гарантирует атмосферу домашнего уюта, без излишней торжественности и помпезности.

Японские шторы

Представляют собой несколько ровных полотен на алюминиевом карнизе, перемещающихся горизонтально. Внизу каждого полотна сделано утяжеление, в результате чего шторы не создают складок. Это позволяет сделать акцент на красоту рисунка-орнамента ткани, выбор которой ограничивается лишь фантазией дизайнера и финансовыми возможностями его заказчика.

Рулонные шторы

А вот этот вид штор создан специально для кухни маленьких размеров. Использовать их можно как отдельной единицей интерьера, так и в дополнении с классическими раздвижными шторами. Обычно, к рулонным относят и кассетные шторы, что крепятся непосредственно на стекло и гарантируют отсутствие помех при проветривании.

Последние новинки штор для кухни 2016

Теперь поговорим о шторах, которые пользуются особой популярностью в настоящее время. Узнайте больше про новинки сезона, прочитав статью про шторы для вашей кухни.

Шторы Кисея

Идеальная замена традиционного тюля. Такая штора состоит из множества тонких нитей, соединенных основой из ткани. Кисея может быть украшена всевозможными бусинами и стеклярусом, что при солнечной погоде создает прекрасную игру света на стенах и мебели. Кисея гармонично сочетается с любым другим материалом, а также незаменима в зонировании пространства, работая как ширма.

Шторы-Лапша

Это еще одна бриллиантовая интерьерная идея среди многообразия штор для кухни сезона 2016. Фото демонстрируют их оригинальность и достоинства. Штора-лапша в отличие от кисеи состоит из лент, расположенных таким способом, чтобы ширина просвета была практически незаметной. Изображение на такой шторе распределено по лентам, а целостно воспринимается с небольшого расстояния, что позволяет произвести аналогию с ленточной мозаикой. Лапша прекрасно впишется в различные стилистические решения в интерьере и в этом деле главным будет грамотный подбор рисунка или орнамента на полотне.

Уход за шторами типа кисея

Чтобы избежать путаницы штор со стеклярусом при стирке, стоит соблюдать несколько рекомендаций:

— Использовать для стирки нужно ванну, заполненную теплой, не более 40 градусов, водой и разбавленным уже в ней щадящим моющим средством.

— Cаму штору стоит сложить в жгут, при этом будет не лишним скрепление ленточками приблизительно каждых 15-20 см ткани. Только после этих не сложных манипуляций следует погружение шторы в воду.

— Тереть ткань категорически запрещено. Вполне достаточным будет легко нажатие с целью примять ткань в горячей воде, что и поспособствует интенсивности очистки загрязнений, прополоскав ткань теплой водой и убедившись, что моющее средство полностью вымыто, мягким движением следует отжать/вытряхнуть лишнюю воду и с уверенностью штора может быть возвращена на прежнее место.

100 вариантов фото новинок штор для кухни

04.07.2016