Соковыжималка: какую модель выбрать для дома

Если вы думаете, что здоровье купить невозможно, вы правы лишь отчасти. Да, само здоровье не оценить никакими деньгами, зато можно приобрести такие вещи, которые помогут его сохранить и приумножить. Например, соковыжималку. Если только не лениться, можно ежедневно пить свежие соки и угощать ими своих домочадцев. Но перед тем как выбрать соковыжималку, стоит узнать несколько секретов, которые мы с радостью откроем вам прямо сейчас.

Разнообразие видов

Выбрать хорошую соковыжималку для дома – дело несложное. Особенно если четко понимать, какую цель вы преследуете. Хотите каждый день поить ребенка свежим соком из абрикоса, яблочка и персика из сада? Или вам нужен прибор-помощник для сезонной «борьбы с урожаем»? А может, вы из тех счастливчиков, которым круглый год доступны свежие апельсины, мандарины и прочие цитрусовые?

В зависимости от того, как вы планируете использовать соковыжималку у себя дома, и стоит выбрать подходящую модель. По назначению и способу работы их делят на 4 типа.

Для цитрусовых

Как правило, это небольшие маломощные приборы, которые способны справиться только с апельсинами, грейпфрутами, лимонами и другими цитрусовыми. Они очень простые в использовании, удобные и недорогие. Могут быть механическими (в виде пресса) и электрическими (в виде небольшого кувшинчика с моторчиком). Идеально подходят для небольших порций свежего сока.

Центробежные

Это, пожалуй, самая многочисленная «армия» подобных приборов. Подходят как для твердых овощей, так и для сочных фруктов, из-за чего их также называют универсальными. Работают по простейшему алгоритму: дробят фрукт или овощ на мелкие кусочки, а затем пропускают его через мелкое сито. Правда, перед тем как выбрать соковыжималку для дома, учтите, что с большими объемами такие модели справляются плохо, так как периодически требуют остановки и отдыха. Подходят для пользования всей семьей. Делятся на два основных вида:

  • С круглым сепаратором – в этих приборах весь использованный жмых остается внутри, поэтому уже после 2-3 стаканов такой электроприбор нужно разбирать и мыть. Зато КПД у них, как правило, выше, т. е. сока можно получить немного больше. Идеальный вариант для приготовления сока ребенку.
  • С сепаратором в виде конуса – такая помощница самостоятельно удаляет жмых в специальный контейнер (некоторые хозяйки вместо него подставляют пакет, который можно просто выкинуть после использования). Сока получается немного меньше, зато пользоваться такими моделями гораздо удобнее. Если ваша семья состоит из 4 и более человек, лучше выбрать именно такой аппарат для дома.

Это те же центробежные приборы, только со специальными насадками для цитрусовых. Встречаются редко и обычно стоят столько, что иногда проще обзавестись двумя разными моделями и использовать их дома по мере необходимости.

Шнековые

Многим с детства знакомы именно эти модели. Такой аппарат работает, как мясорубка: фрукты или ягоды подаются в специальный отсек и перемалываются. При этом сок течет в одну емкость, а ненужный жмых отправляется в другую. Могут быть ручными и автоматическими.

У них самый высокий процент получения сока, но и работать с ними гораздо дольше и сложнее.

Зато они прекрасно справляются с большими объемами, поэтому именно их лучше выбрать для ежегодной «борьбы с урожаем». Шнековая соковыжималка поможет сделать дома прекрасные заготовки на зиму, которые будут радовать всех домочадцев.

Подробнее на эту тему читайте в статье Как выбрать шнековую соковыжималку для дома.

Секреты выбора: критерии, которые важны

Если вы уже определили, какая соковыжималка подходит для вашего дома, пора подумать и про покупку. Для того чтобы она прослужила долго и приносила максимальную пользу, нужно учесть всего несколько важных моментов. Давайте определим, как правильно выбрать соковыжималку.

Возможность переключения скоростей

Покупая универсальную соковыжималку, посмотрите на количество ее скоростей. Желательно, чтобы у нее их было не меньше двух, так как это позволит получить больше сока из разных овощей и фруктов. Обычно на быстрой скорости лучше давить твердые продукты, а на медленной – мягкие. Впрочем, больше трех или четырех скоростей – это уже лишнее.

Максимальная скорость разгона

Для быстрого получения сока достаточно выбрать центробежную соковыжималку со скоростью 8-10 тыс. оборотов в минуту. Более низкие скорости заставляют ее дольше работать (и потреблять больше электроэнергии), а чересчур высокие лишь незначительно увеличивают КПД и при этом опять же тянут «лишнее» электричество. У шнековых приборов или аппаратов для цитрусовых небольшие скорости.

Потребляемая мощность

У автоматических «давилок» для цитрусовых она небольшая (в среднем 30 Вт), но ее достаточно, чтобы справиться с сочным апельсином или лимоном. А вот универсальную соковыжималку стоит выбрать только в тогда, когда она обладает мощностью в 700-1000 Вт.

Материалы, из которых изготовлен электроприбор

Все детали должны быть качественными и достаточно прочными. К примеру, ситечко в хороших моделях центробежных приборов изготавливается из нержавеющей стали. В шнековых из той же нержавеющей стали должно быть сито-сепаратор. Весь пластик должен быть прочным и предназначенным для пищевых продуктов.

Всё это немаловажные вещи, которые определяют долговечность работы прибора. Но есть и другие особенности, к которым стоит присмотреться.

Даже самый мощный и крепкий электроприбор будет пылиться на антресолях, если он неудобен в эксплуатации.

Мы подскажем, как правильно выбрать соковыжималку, чтобы она была не только лишь надежной, но и удобной.

Какая соковыжималка вам подходит?

Ответьте на несколько вопросов и вы узнаете, какой тип соковыжималки подходит вам больше всего.

Важные мелочи

Любой соковыжималкой приятно пользоваться, если у неё есть такие важные мелочи:

  • Съемный контейнер для сбора жмыха. Если выбрать соковыжималку, которую не нужно разбирать и чистить во время работы, ей будет очень удобно пользоваться дома.
  • Широкий диаметр загрузочного отверстия. В идеале – около 9 см. Тогда сюда можно класть целые овощи и фрукты.
  • Безопасный режим – соковыжималка не включается, если ее собрали неправильно.
  • Система «капля стоп» — после выключения прибора нужно поднять или повернуть носик, и тогда последние капли сока не попадут на стол.
  • Толкатель для продуктов, который идеально подходит для загрузочной горловины. Иногда его также используют в качестве мерного стакана.
  • Сепаратор для отделения пены. Очень удобно, так как готовый продукт не нужно дополнительно процеживать.
  • Прорезиненные ножки для устойчивости.

Сравнение некоторых видов

Если вам все еще не понятно, какую соковыжималку для дома стоит выбрать именно вам, посмотрите нашу сравнительную таблицу для разных видов:

Параметры

Для цитрусовых

Центробежная

Шнековая

С круглым сепаратором С коническим сепаратором
Скорость работы Ручные работают медленно. Автоматические работают довольно быстро. Работает очень быстро, но через 2-3 стакана сока нужно разбирать и чистить от жмыха. Работает очень быстро, прерывать работу не нужно. Время от времени нужно высыпать жмых из съемного контейнера. Работает не так быстро, как центробежная.
Для каких продуктов подходит Только для цитрусовых Для самых разных овощей, фруктов и ягод. Иногда возникают сложности с чересчур мягкими продуктами (например, бананами или персиками), которые могут превратиться в пюре. Для самых разных овощей, фруктов и ягод. Иногда возникают сложности с чересчур мягкими продуктами (например, бананами или персиками), которые могут превратиться в пюре. Лучше подходит для мягких фруктов и ягод. С твердыми тоже справляется, но немного хуже, чем центробежная.
Способность перерабатывать большие объемы Лучше подходит для небольших объемов. Нуждается в отдыхе каждые 5-6 минут. Нуждается в отдыхе каждые 5-6 минут. Может очень долго работать без перерыва, делая заготовки на зиму.
Удобство использования Все детали можно вымыть за пару минут. При больших объемах нужно прерывать работу, чтобы разобрать и помыть прибор. После окончания нужно снова разобрать и все вымыть. В процессе работы можно просто высыпать жмых из съемного контейнера. После использования нужно разобрать и вымыть. Очень много разных деталей, каждую из которых нужно вымыть и высушить после использования.
Производительность 2-3 стакана 2-3 стакана (нужно выключать и чистить) 4-6 стаканов (нужно выключить и дать отдохнуть) Много. Подходит для заготовок.
Для кого подходит Для ценителей свежего сока из цитрусовых. Для семьи из двух или трех человек. Для семьи из четырех и более человек. Для любителей закрывать соки на зиму.

Теперь вы узнали всё о «самых сочных гаджетах» и наверняка сможете найти для себя подходящую модель. С ее помощью вы сможете заботиться о собственном здоровье и о здоровье своих любимых людей.

Главное – не забывайте регулярно готовить свежие соки. А вы уж точно не забудете, если ваша новая помощница будет вам нравиться. Удачных покупок!

Возьмите на заметку: как выбрать йогуртницу

27.05.2016