Современное освещение в квартире

1Освещение в квартире способно преобразить ее до неузнаваемости. С помощью спецэффектов, меняется атмосфера в самом помещении, изменяется геометрия самого сооружения. Для этого необходимо осуществлять расчет освещенности.

Так для увеличения пространства необходимо применять светоотражающие материалы, при отделке потолка или стен. Так при низких потолках, светильники должны быть направленны вверх, что позволить увеличить визуально высоту потолка. Ярким светом обычно освещаются рабочие зоны, такие как письменный стол, обменный стол или рабочая зона на кухне. Многие клиенты просят дизайнеров обеспечивать подсветкой пространство за телевизором или монитором компьютера, для того чтобы частично снять напряженность с глаз.

В однокомнатной квартире или помещении, оформленном в стиле хай–тэк, очень часто применяется расчет освещенности для зонирования пространства. Если это ванная комната то, как правило, подсветку делают вокруг зеркала.

Для комфортного освещения жилья, дизайнеры и электрики разрабатывают совместный проект, в котором указывается соотношение мощности с количеством осветительных приборов. Как правили на каждый 5 м2, необходимо использовать светильники мощностью не менее 75 кВт, следовательно, многие клиенты могут заранее самостоятельно определиться с количеством осветительных приборов для помещений. При расположении осветительных приборов детской комнате необходимо, заранее продумать длину шнура от торшеров и его высоту, чтобы ребенок не мог получить ожег от осветительного прибора.

Самыми простыми осветительными приборами являются люстры с плафонами, которые очень удобны в эксплуатации.

Так же помимо освещения в квартире или другом помещении, необходимо правильно разместить розетки, для того чтобы избежать висячих проводов. Прежде чем купить розетки, обсудите с дизайнером и электриком, где они будут располагаться. Так, к примеру, в ванной комнате могут быть две розетки, а на кухне их значительна больше и по мощности они будут значительнее, чем в остальных комнатах. Количество розеток считается на каждый электрический прибор и плюс к ним добавляется две дополнительные.

Следует так же помнить, что лучше всего покупать розетки со специальной защитой (клапаны), для того чтобы обезопасить своих детей от непредвиденных последствий. Как видите, все предельно просто и понятно, самое главное точно следовать всем советам и рекомендациям.

10.06.2016