Специфика обучения пожарно-техническому минимуму

Пожарно-технический минимум определяет обязанности сотрудников всех компаний для повышения шансов на успешное спасение. Предполагается возможность разработки оптимальной схемы действий при пожаре, нюансов использования огнетушителей для исключения нежелательных рисков при возгорании помещения.

Особенности обучения пожарно-техническому минимуму

Обучение пожарно-техническому минимуму может осуществляться по-разному графику. В некоторых ситуациях обязательным становится отрыв от производственной деятельности.

С отрывом от производства обучение проводится для руководителей организации и лиц, которые отвечают за пожарную безопасность на предприятии. Без отрыва от производства обучение проходят все остальные сотрудники предприятия, так как они также должны обладать определенными знаниями для гарантированного спасения в специфической и непредвиденной ситуации.

Обучение всегда включает в себя теоретические и практические занятия. Основной задачей становится стремление понять особенности организации пожарной безопасности и накопление навыков для правильного действия в специфической ситуации.

Основные требования правил пожарной безопасности

В каждом случае обучение пожарной безопасности является обязательным. При этом предприниматели должны понимать, что пожарная безопасность всегда основывается на следующих нюансах и важных аспектах:

  • определяются обязанности персонала относительно обеспечения безопасности на производстве;
  • назначаются ответственные лица за пожарную безопасность;
  • подготавливаются инструкции пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в обязательном порядке;
  • составляются эвакуационные планы на случай возгорания;
  • утверждается порядок оповещения всех сотрудников при пожаре предприятий;
  • на территории предприятия устанавливаются знаки и информационные таблички, с помощью которых можно оперативно сориентироваться в опасной ситуации;
  • проводится инструктаж, направленный на правильные действия всех сотрудников и ответственных лиц.

Пожарная безопасность должна соблюдаться на каждом предприятии.

01.04.2018