Стабилизаторы напряжения для дачи

В загородной местности порой качество электроэнергии в сети оставляет желать лучшего. В результате этого технике приходится работать при постоянных скачках напряжения, а особо чувствительные приборы и вовсе в таких условиях быстро выходят из строя. Стабилизаторы напряжения позволяют обеспечить защиту для бытовых приборов и другого оборудования, используемого на вашей даче.

Однофазные и трехфазные стабилизаторы

Для начала определитесь с тем, какой тип стабилизатора вам необходим. Не нужно делать выбор наугад, лучше предварительно изучить характеристики электросети на вашей даче. В большинстве случаев в бытовых условиях применяются стабилизаторы однофазного типа. Чтобы определить, какой тип сети используется на вашей даче, обратите внимание на щиток, если к нему идет всего два провода – это однофазная сеть, три и больше – трехфазная. Лучше предварительно проконсультироваться со специалистом по этому вопросу, ведь есть большая вероятность того, что вы допустите ошибку. Очень популярной моделью на рынке является стабилизатор напряжения sinpro сн — 12000. Детальнее по ссылке — https://electromotor.kiev.ua/p/1676398-stabilizator-napryazheniya-sinpro-sn-12000-garant/

Мощность прибора

Мощность стабилизатора следует подбирать в зависимости от того, сколько бытовых приборов будет через него подключаться. В то же время нужно отметить, что некоторые покупатели приобретают стабилизаторы для защиты сети, но существуют и аппараты, только для отдельных электрических приборов. Чтобы выяснить, какая мощность стабилизатора напряжения вам потребуется нужно обратить внимание на то, какое количество электрических приборов вы планируете подключать. Также учитывайте то, что возможно в будущем вы можете докупить дополнительные электроприборы и соответственно лучше покупать стабилизатор с определенным запасом.

Рабочий диапазон

Еще одной важной характеристикой такого оборудования является его рабочий диапазон. Чтобы точно знать, каким рабочим диапазоном должен обладать аппарат, рекомендуем предварительно померить напряжение в сети на вашей даче. Сделать все необходимые замеры можно с использованием обычного мультиметра. Очень важно провести несколько измерений в разное время суток, таким образом, вы сможете понять, несколько сильно снижается напряжение в бытовой электросети в определенные периоды.

Если при проведении измерений выяснилось, что напряжение колеблется в диапазоне 170 и 250 Вольт, то можете выбирать стандартный стабилизатор. Если же показатели существенно отличаются от этих, то обратите внимание на другие варианты.

23.10.2017