Стоит ли учиться по направлению сметное дело?

Смета представляет собой таблицу, в которой перечислены все затраты на деятельность. Сметы составляются, например, при строительстве многоквартирных или частных домов. Делать это должен сметчик – специалист, прошедший подготовку по направлению сметное дело.

Любая хозяйственная деятельность связана с затратами на материалы, специализированные услуги и аренду спецтехники. Сметчик позволяет максимально эффективно распределить бюджет. Каждая строительная компания нуждается в таком специалисте.

Бухгалтерский учёт включает в себя знания о:

  • Затраты на строительство.
  • Заключение трудовых договоров.
  • Нормативной базе.

Эти знания также пригодятся поставщикам, прорабам и руководителям строительных компаний, которые самостоятельно составляют смету. Даже если профессиональная деятельность не связана с закупкой стройматериалов, все ремонтируют дом, а значит, составляют список расходов.

Смета требуется для организаций, оказывающих услуги по ремонту, установке окон, строительству дачных участков. Там инженеры самостоятельно создают каталог услуг в ходе обсуждения цен с заказчиком. В крупных организациях этим занимается конкретный специалист, поскольку объём работы больше. Этим компаниям требуется документация для внутреннего использования, а также для отчётности регулирующих органов.

Чтобы получить эту профессию, достаточно получить высшее инженерное или экономическое образование, а затем пройти курсы бухгалтерского учёта. Специалисту необходимо развиваться, чтобы быть в курсе всех изменений. Можете записаться на эти курсы на https://www.connessans.ru/smet.html.

Перечислим также основные преимущества данной специальности:

  • Продуманная смета поможет вам уложиться в бюджет и найти лучшие предложения на рынке. Профессиональный сметчик ценится и всегда имеет ряд клиентов. Поэтому цену на свои услуги он может устанавливать сам. Чаще всего оплата ему назначается в процентах от сметы.
  • Как признают руководители строительных компаний, найти хорошего сметчика сложно. Это означает, что конкуренция в этой области незначительна.
  • Если небольшая компания может записывать все расходы в таблицу Excel, то крупная компания не может обойтись без специальных программ. Инженер должен учитывать стандарты ценообразования, поправочные коэффициенты и наценки. В этом случае необходимо обучение сметному делу.
07.02.2022