Строительные герметики: виды, характеристики

Существует несколько разновидностей герметиков для строительства и ремонта, каждый из них предназначается для конкретного вида ремонтных или монтажных работ.

При выборе герметика необходимо учесть не только вид работ, но и тип поверхности, а также предназначение объекта строительства.

Перед началом работ следует оценить состояние объекта и его поверхности. Затем обозначить место нанесения герметика (изнутри или снаружи). Также стоит обратить внимание на то, насколько стыки подвержены движению, например, увеличению или сжатию под воздействием температур.

Качественный полиуретановый герметик играет немаловажную роль в строительстве: он защищает поверхность от влаги и сырости, а сам материал объекта – от разрушения.Обращаем внимание также на то, что выбор вида герметика будет зависеть от того, подвергнут ли его окрашиванию, а также от того, в каком температурном режиме будет осуществляться использование поверхности.

Среди основных технических характеристик строительного герметика выделяют эластичность (чем выше показатель эластичности, тем большее удлинение даст герметик при разрыве). Кроме того, важным показателем качества материала считается прочность на разрыв и прилипание к поверхности (адгезия).

Учитывают и стойкость герметика к влиянию извне: это и повышенная влажность, и атмосферное воздействие и т.д.В любом случае, основой качества герметика считают компенсацию движения шва в процессе эксплуатации.

Существует несколько видов герметиков, отличных по составу. Это акриловые материалы, предназначенные для внутренних работ; силиконовые – для сантехники и труб; а также полиуретановые для наружных работ и фасадные.

30.12.2017