Строительство сарая

1Сейчас сложно представить себе, дачный участок без сарая потому, что в нем удобно хранить инвентарь и прятать всякий хлам. Строительство хозяйственного помещения не стоит откладывать надолго, так как тогда все придется прятать в доме. Прежде чем приступить к работам, связанным с его возведением, вы должны решить, как и для чего будет использоваться, потому что только так вы сможет определиться с его размерами.

Кроме этого, обратите внимание на то, что на сегодняшний день, вы можете купить уже готовый сарай из бруса. Для этого, вам необходимо обратиться в специализированную компанию — www.bytovkidachnye.ru. Именно там вы найдете широкий ассортимент выбора и вполне доступные цены.

Если вы хотите прятать в сарае инвентарь, тогда он может быть и небольшим, но решив расположить в нем огромную садовую технику, нужно хорошо подумать о его габаритах. Когда вы сделаете сарай с большими окнами и утеплите его, то сможете выращивать в нем рассаду.

Определившись с размерами постройки, нужно подобрать для нее подходящий участок и расчистить его от мусора. Затем надо снять верхний слой грунта и приступить к возведению фундамента. Не стоит строить сарай без фундамента потому, что простоит он не больше 5 лет. Но если вам не нужна капитальная постройка, тогда можете не усложнять процесс и сделать ее примитивной.

Решив использовать сплошной фундамент, вам придется снять 0,5 м грунта, а потом в полученную яму засыпать гравий и песок, смешав их в равных пропорциях. Далее смесь надо утрамбовать, выровнять и накрыть арматурной сеткой, выставить опалубку из досок и залить яму бетоном. Так вы получите сплошную армированную бетонную плиту, расположенную на песчаной подушке. Затем надо подождать пока она просохнет. Всё это время надо смачивать водой, чтобы не образовались трещины.

Если вы решили строить небольшой сарай, тогда можете сделать и столбчатый фундамент из блоков или кирпича.

Закончив с фундаментом, надо заняться возведением стен. Зачастую их делают из деревянных брусьев, соединенных между собой замком и гвоздями. Начинать надо с нижней обвязки, которая крепится прямо к фундаменту. Далее на нее нужно положить лаги для пола. Затем следует установить стойки по углам сарая и там, где будут находиться дверь и окна. Поверх стоек необходимо закрепить верхнюю обвязку.

Закончив со стенами, нужно заняться крышей. Для капитального сарая следует использовать одно или двускатную кровлю. Если вы решите сделать односкатную крышу, то немного сэкономите на строительных материалах. Приступив к монтажу двускатной кровли, вы сможете сделать ее более качественной и надежной.

09.09.2016