Сумахи: ковры ручной работы

Восточные ковры — это особый вид вневременного самобытного искусства, веками не теряющего актуальности. Полотна, сотканные вручную мастерами в настоящее время, сохраняют почти 100% технологий производства и изготовления выкроек, разработанных сотни лет назад.

Ковры у восточных народов, а также кочевников, выполняли множество функций. То есть, они были не просто декоративным атрибутом комнат или хижин, кибиток. Для младенцев колыбели покрывали специальными ковровыми накидками. Также эти тканые изделия дарили невестам в приданое (по обычаю должна была ткать ковёр будущему мужу). Использовали их также в погребальных обрядах. Клали их на глиняный пол, утепляли каменные стены жилищ, и даже заменяли мебель в доме. После становления ислама в восточных странах появился небольшой коврик, на котором верующие молились — совершали намаз. Помимо практических целей, ковёр придавал монохромным жилищам высокогорную эстетику.

Одной из разновидностей восточных ковров являются сумахи. Ознакомиться с их ассортиментом вы можете в виртуальном каталоге https://carpethauser.ru/kovry-sumahy.

Сумахи отличаются большой оригинальностью, высокой полезностью и художественными качествами. Они покрывают полы, и поэтому в основном производятся в большом формате. Сумах очень плотный, не собирает пыль, и в то же время мягкий и эластичный, благодаря нижней «ковровой подкладке», образованной особой техникой плетения. Это также придаёт таким коврам низкую теплопроводность — свойство, необходимое для земли и каменных полов жилищ кочевых народов. Благодаря необычной технике и орнаменту сумахи до сих пор широко распространены в домах Дагестана, Азербайджана. В далёком прошлом за определённую сумму можно было обменять на них лошадь или корову.

Своим названием такие ковры обязаны особому растению, который можно встретить в странах Востока. В древности его использовали как краситель для тканей. А в настоящее время его используют в качестве приправы к различным блюдам.

Ковры сумахи ткут из шерсти и шёлка.

Изначально такие предметы интерьера находились только в домах состоятельных горожан, а их отсутствие считалось признаком нищеты. Поэтому все старались приобрести их и похвастаться перед гостями. Это было дорогое изделие с уникальным узором, который невозможно было повторить. Ткачи работали только вручную, что занимало от нескольких месяцев до нескольких лет. Сырье сушили по специальной технологии и проветривали при определённой температуре для достижения высокой надёжности.

В качестве инструмента для изготовления ковров использовались деревянные ткацкие станки. Во многих горных деревушках до сих пор ткут сумахи вручную на таких станках.

30.12.2021