Тонкости возведения бани из бруса

В последнее время многие желают стать обладателями собственной бани. Опыт показывает, что самыми красивыми и долговечными являются такого рода строения, возведенные из деревянного бруса. Преимуществами такого строительного материала является то, что он природного происхождения и позволяет создать в помещении благоприятный микроклимат. Это возможно благодаря способности натуральной древесины «дышать», то есть поддерживать естественную циркуляцию воздуха через стены и потолок без изменения температуры и влажности внутри здания.

Построить баню из бруса в современных условиях не так уж и сложно, но такой строительный процесс обладает некоторыми особенностями, которые следует принимать во внимание в обязательном порядке.

Первоначально необходимо определиться с местом, где баня будет располагаться. После этого переходят к подготовке проектной документации. Сегодня проекты бань из бруса находятся в свободной продаже в большом количестве. Для подбора наиболее подходящего достаточно просто обратиться в специализированную фирму.

Следующим шагом является изготовление фундамента будущего строения. Если на выбранном участке почва имеет достаточную твердость, то вполне хватит столбчатого фундамента. В тех местах, где будут находиться углы и стыки внутренних и внешних стен следует уложить плоские камни, на которые затем укладываются венцы, являющиеся первыми брусьями постройки. Их обязательно нужно обработать смолой, а также средствами от вредных насекомых, гнили и влаги. В противном случае очень скоро строение начнет гнить и быстро разрушаться.

В процессе возведения бани многие задают вопрос относительно правильного соединения брусьев. Здесь проблем не возникает, поскольку для сборки бани достаточно просто соединять элементы с помощью заранее специально вырезанных пазов, находящихся на концах брусьев. Швы между элементами следует законопатить утеплителем. Наружная отделка бани может быть изготовлена из любого понравившегося материала.

Крышу бани из бруса лучше делать двухскатной, с прочными стропилами. Крепить конек лучше с помощью конькового бруса. Также нужно не забыть изготовить качественную пароизоляцию между потолком и чердачным пространством строения.

25.05.2018