my studies
христианский портал

и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Царство Божие

Из Словаря библейского богословия:


ЦАРСТВО

«Приблизилось Царство Небесное»: вот, что стоит на первом месте в проповеди Иоанна Крестителя и Иисуса (Мф 3.1; 4.17). Чтобы понять, в чем заключается тайна этого Ц., к-рое Иисус пришел установить на земле, какова его природа и каковы его требования, нужно обратиться к НЗ. Однако сама тема этого Ц. уже была намечена в ВЗ, возвещавшем и подготовлявшем его приход.

ВЗ

Божественность Ц. — идея, общая всем религиям древнего Востока. Мифологии пользуются ею, чтобы сообщить свящ. характер земному царю, наместнику на земле бога-царя. Обращаясь в свою очередь к этой теме, ВЗ вкладывает в нее совсем особое содержание, связанное с присущими ему монотеизмом, концепцией политической власти и эсхатологией.

I. ИЗРАИЛЬ, ЦАРСТВО БОЖИЕ

Образ Ягве-Царя отсутствует в начале ВЗ. Бог Авраама, Исаака и Иакова не имеет царских атрибутов, даже когда Он является Моисею, чтобы открыть Свое Имя (Исх 3.14). Но после обоснования Израиля в Ханаане начинают очень скоро прибегать к этому символическому представлению о Боге для выражения взаимоотношений между Ягве и Его народом. Ягве царствует над Израилем (Суд 8.23; 1 Цар 8.7). Культ Его есть служение, осуществляемое как Его подданными на земле, так и Его ангелами на небесах. Эту основную идею мы видим и в лирике гимнов (Пс 23.7-10), и у пророков (Ис 6.1-5); свящ. писатели разрабатывают различные ее аспекты. Ягве царствует вовеки (Исх 15.18), на небе (Пс 10.4; 102.19), на земле (Пс 46.3), во вселенной, сотворенной Им (Пс 92.1 сл; 94.3 слл). Он царствует над всеми народами (Иер 10.7,10). Однако, среди них есть народ, к-рый Он избрал как Свой особый удел: это Израиль, к-рого Он через Завет-Союз сделал «Ц. священников и народом святым» (Исх 19.6). Царствование Ягве проявляется особым обр. в Израиле, Его Царстве. Великий Царь пребывает там среди Своих в Иерусалиме (Пс 47.3; Иер 8.19). С Сиона Он благословляет их (Пс 133.3), руководит ими, охраняет их, собирает их, как Пастырь свое стадо (Пс 79; см Иез 34).

Так тема божественности Ц. превосходно применяется к доктрине Завета-Союза, к-рая сообщает ей совершенно новое содержание. Царь Ягве Саваоф (= воинств Ис 6.5) царствует над миром, управляя его жизнью и событиями, руководя ими и совершая над ними Свой суд. И Он хочет, чтобы в народе Его признание царственного Его правления выражалось в действенном соблюдении Его закона. Это главное требование придает Ц. характер нравственный, а не политический, в резком контрасте со всеми представлениями древнего мира о божественном Ц.

II. ЦАРСТВО БОЖИЕ И ЦАРСТВО ИЗРАИЛЬСКОЕ

Израиль, будучи Ц. Божиим, имеет, однако, политическое устроение, к-рое меняется со временем. Но когда народ ставит над собой царя, установление этого ч-ского Ц, должно быть подчинено Ц. Ягве и стать органом теократии, основанной на Союзе-Завете. Этим объясняются, с одной стороны, противомонархические течения (1 Цар 8.1-7,19 слл), а, с другой стороны, вмешательство посланцев Божиих, к-рые провозглашают избранников Ягве: Саула (10.24), Давида (16.12) и наконец дом Давида (2 Цар 7.12-16). С этого времени Ц. Божие опирается в мире сем на Ц. ч-ское, к-рое, как и все его соседи, участвует в международной политике. Конечно, Ц. царей Израиля — необычное Ц. Царям поручено Ц. Ягве, К-рому они должны служить (2 Пар 13.8; см 1 Пар 28.5), и Ягве рассматривает потомков Давида как сыновей (2 Цар 7.14; Пс 2.7). Все же опыт монархии страдает двойственностью: дело Ц. Божия не совпадает с земным честолюбием царей, в особенности когда они не признают божественного Закона. И пророки неустанно напоминают им о подчиненности политического строя религиозному. Они упрекают царей за их грехи и возвещают кары, к-рые последуют (уже в 2 Цар 12; 24.10-17). Слезами и кровью писалась история Ц. Израиля до того дня, когда этот опыт окончательно завершился разрушением Иерусалима к великому отчаянию верных Иудеев (Пс 88.39-46). Главная причина этого падения дома Давидова — разрыв царей земных с тем Царем, от К-рого они имели власть (см Иер 10.21).

III. В ОЖИДАНИИ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ЦАРСТВОВАНИЯ ЯГВЕ

Во время крушения Ц. Израиля религиозные вожди народа обращают свой взор назад, через эпоху Ц. к первоначальной теократии, к-рую они хотят восстановить (см Исх 19.6). Пророки возвещают, что Израиль в последние времена вновь обретет ее свойства. Правда, в своих обетованиях они уже отводят место грядущему Царю, Мессии, Сыну Давидову.

Но тема Ц. Ягве получает у них гораздо большее значение, особенно после Плена. Ягве, подобно Пастырю, Сам будет заботиться о Своем стаде, чтобы спасти его и, собрав, возвратить в его землю (Мих 2.13; Иез 34.11 ...; Ис 40.9 слл). Самой лучшей вестью, возвещенной в Иерусалиме, было: «Воцарился Бог твой» (Ис 52.7; см Соф 3.14 сл). Прозревается постепенное расширение этого Ц. на всю землю: люди соберутся отовсюду в Иерусалим, чтобы поклониться Царю Ягве (Зах 14.9; Ис 24.23).

Перенося эти лучезарные обетования в культовой план и оркестрируя темы более древних псалмов, послепленная поэзия заранее воспевает эсхатологическое Ц. Божие: универсальное Ц., возвещенное и признанное у всех народов, явленное Судом Божиим (Пс 46; 95-98; см 144.11 слл). Наконец, в дни гонения Антиоха Епифана апокалипсис Даниила торжественно возобновляет обетования пророков.

Трансцендентное Ц. Божие воздвигнется на развалинах ч-ских империй (Дан 2.44...). Его знаменует символ Сына Ч-ского, грядущего на облаках небесных, а образы 3верей символизируют политические державы мира сего (Дан 7). Пришествие Сына Ч-ского сопровождается Судом, после чего Ц. будет дано навсегда Ему и народу святых Всевышнего (7.14,27). Владычество Ягве примет конкретную форму Ц., к-рое будет поручено народу (см Исх 19.6). Но Ц. это больше не будет «от мира сего». В кн. Прем, есть отклик на то же обетование: после Суда праведники «будут судить племена и владычествовать над народами, а над ними будет Господь царствовать вовеки» (3.8).

После веков подготовки евр. народ жил в ожидании Ц., о чем свидетельствует неканоническая литература. Это ожидание нередко принимает политическую форму: ожидается восстановление Ц. Давидова Мессией. Но наиболее религиозные души прозревают здесь реальность по существу внутреннюю: по учению раввинов, исполняя закон, «праведник берет на себя иго Ц. небесного». Такова надежда, уже проникнутая упованием, но еще отмеченная некоторой двойственностью. На нее ответит Евангелие Ц.

НЗ

I. БЛАГАЯ ВЕСТЬ О ЦАРСТВЕ БОЖИЕМ

1. Иисус отводит первое место в Своей проповеди Ц. Божию. В селах Галилеи Он возвещает Благую Весть о Ц. (Мф 4.23; 9.35). «Царство Божие», — пишет Марк, «Царство Небесное», — пишет Матфей, в соответствии с навыками языка раввинов; оба выражения равнозначны.

Чудеса, сопровождающие проповедь, — знамения присутствия Ц., помогающие прозревать его значение. С приходом Ц. кончается господство Сатаны, греха и смерти над людьми: «Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Ц. Божие» (Мф 12.28). Следовательно, надо принять решение: обратиться, принять требования Ц., чтобы стать учеником Иисуса.

2. Апостолы уже при жизни своего Учителя получают миссию провозглашать в свою очередь эту Благую Весть Ц. (Мф 10.7). После Пятидесятницы Ц. остается конечной перспективой евангельской проповеди, даже у Павла (Деян 19.8; 20.25; 28.23,31). Обращенные верные переносят тысячи испытаний именно для того, чтобы «войти в Ц. Божие» (Деян 14.22), ибо Бог призывает их «в Свое Ц. и славу» (1 Фес 2.12). Но отныне Ц. Божие немыслимо без имени Иисуса Христа, сообщающего Благой Вести полноту ее содержания (Деян 8.12): дабы войти в Ц., надо уверовать в Иисуса.

II. ТАЙНА ЦАРСТВА БОЖИЯ

Ц. Божие есть некая таинственная реальность, сущность к-рой мог открыть только Иисус. Он дает, однако, откровение о Ц. лишь смиренным и малым сим, а не мудрым и разумным мира сего (Мф 11.25), Своим ученикам, а не «тем внешним», для к-рых все остается загадочным (Мк 4.11 п). Педагогика Евангелий состоит в большой степени в постепенном открывании тайн Ц., особенно в притчах. После Воскресения эта педагогика восполняется (Деян 1.3). Ее завершит действие Св. Духа (см Ин 14.26;16.13 слл).

1. Парадоксы Царства. — В иудаизме эсхатологические пророчества ВЗ понимались буквально и пришествие Ц. представлялось в торжестве славы и немедленно. Иисус видит все это совершенно по-другому: Ц. приходит, когда Слово Божие обращается к людям. Оно возрастает, подобно семени, брошенному в землю (Мф 13.3-9,18-23 п). Оно возрастет своей собственной силой, подобно зерну (Мк 4.26-29). Оно подымет мир, подобно закваске, положенной в тесто (Мф 13.33 п). Скромность начала противополагается т. обр. будущему, к-рое ему обещано. В самом деле, Христос обращает Слово только к Иудеям Палестины, и среди них — лишь к «малому стаду» учеников, к-рым Бог «благоволил дать Ц.» (Лк 12.32). Но это же Ц. должно стать большим деревом, где укрываются все птицы небесные (Мф 13.31 сл п). Ц. примет в свое лоно все народы, ибо оно не связано ни с одним из них, даже не с народом иудейским. Оно существует в мире сем в той мере, в какой Слово Божие принимается людьми (см Мф 13.23), и может считаться некоей невидимой реальностью. Пришествие Ц. не может наблюдаться, как какое-либо природное явление (Лк 17.20 сл). Тем не менее оно проявляется вовне, как пшеница на поле, смешанная с плевелами (Мф13.24...).«Малое стадо», к-рому дано Ц. (Лк12. 32), придает ему земной облик, облик нового Израиля, Церкви, основанной на камне — Петре, к-рый даже получает «ключи Ц. Небесного» (МФ16.18 сл). Следует лишь отметить, что это земное устроение не есть устроение Ц. ч-ского. Иисус уклонился, когда Его хотели сделать Царем (Ин 6.15), и разрешил называть Себя Мессией только в совсем особом смысле.

2. Последовательные фазы Царства. — Ц. призвано возрастать, и, следовательно, надо считаться с фактором времени. Правда, в нек-ром смысле, времена исполнились и Ц. уже пришло. Со времени Иоанна Крестителя началась эра Ц. (Мф 11.12 сл п). Это время Жениха, брачное время (Мк 2.19 п; см Ин 2.1-11) и время жатвы (Мф 9.37 слл п; см Ин 4.35). Однако, притчи о возрастании (семя, горчичное зерно, закваска, плевелы и пшеница, рыбная ловля — см Мф 13) указывают на нек-рый промежуток времени между этим историческим началом Ц. и его совершенным осуществлением. Более того, теперь «Царство силою берется» (МФ11.12), т.к. его распространению через проповедь Евангелия пытаются всячески препятствовать. После Воскресения Иисуса факт разобщенности во времени между Его вхождением в славу и возвращением как Судьи (Деян 1.9 слл) помогает окончательно понять природу этого переходного времени: это будет время Свидетельства (Деян 1.8; Ин 15.27), время Церкви. К концу этого времени Ц. наступит в своей полноте (см Лк 21.31): в нем совершится Пасха (Лк 22. 14 слл), это будет эсхатологическая трапеза (Лк 22. 17 сл), на к-рую придут званые отовсюду и разделят ее с патриархами (Лк 13.28 сл п; см 14.15; Мф 22.2-10; 25.10). Верные призваны наследовать Ц., пришедшее к завершению своему (Мф 25.34) после воскресения и преображения их тел (1 Кор 15.50; см 6.10; Гал 5.21; Еф 5.5). До тех же пор они взывают в молитве: «Да приидет Ц. Твое» (Мф 6.10 п).

3. Вхождение людей в Царство. — Царство есть дар Божий по преимуществу, основная ценность, к-рая приобретается ценой всего, что мы имеем (Мф 13. 44 слл). Но для принятия его надо выполнить некоторые условия. Однако не следует рассматривать Ц. как должное вознаграждение: Бог свободно зовет людей в Свой виноградник и дает Своим работникам, что Ему угодно дать (Мф 20.1-16). Если все дается благодатью, люди, тем не менее, должны отвечать на эту благодать. Грешники, закоренелые во зле, не имеют «наследия в Ц. Христа и Бога» (1 Кор 6.9 сл; Гал 5.21; Еф 5.5; см греч и Вульг, Откр 22.14 сл). С тех, кто хочет войти в Ц. и унаследовать его, спрашивается много: быть нищим духом (Мф 5.3 п), быть как дитя (Мф 18.1-4 п; 19.14), действительно искать Ц. Божия и правды Его (Мф 6.33), переносить гонения (Мф 5.10 п; Деян 14.22; 2 Фес 1.5), жертвовать всем, что имеешь (Мф 13.44 слл; см 19.23 п), быть праведнее фарисеев (Мф 5.20) — словом исполнять Волю Отца (Мф 7.21), особенно в деле братской любви (Мф 25. 34). Ибо, если много званых, то мало избранных: возлежащий на пире не в брачной одежде будет изгнан (Мф 22.11-14). Прежде всего нужно обращение (см Мф 18.3), новое рождение, без к-рого нельзя «увидеть Ц. Божие» (Ин 3.3 слл). Принадлежность к иудейскому народу перестает быть необходимым условием, как это было в ВЗ: «Многие придут с Востока и Запада и возлягут... в Ц. Небесном, а сыны Царства извержены будут во тьму внешнюю» (Мф 8.11 слл п). Такова перспектива Суда, к-рый представлен в нек-рых притчах в конкретных образах: отделение плевел от пшеницы (Мф 13. 24-30), отбор хорошей рыбы после улова (Мф 13. 47-50), расплата с работниками (Мф 20.8-15; 25. 15-30). Во всем этом заключается требование постоянного бодрствования (Мф 25.1-13).

III. ЦАРСТВО БОЖИЕ И ЦАРСТВО ИИСУСА

В НЗ две темы Ц. Божия и мессианского Ц. соединяются самым тесным образом, потому что Царь-Мессия есть Сын Самого Бога. Это центральное место Иисуса в тайне Ц. наличествует во всех трех стадиях осуществления Ц.: земная жизнь Иисуса, время Церкви и окончательное завершение всего.

1. Во время Своей жизни Иисус очень сдержанно реагирует, когда Его называют Царем. Он принимает его как мессианское звание, соответствующее обетованиям пророков (Мф 21.1-11 п), но освобождает его от всякого политического оттенка (см Лк 23.2), открывает Ц. «не от мира сего», к-рое исповедуется свидетельством об Истине (Ин 18.36 сл). С другой стороны, Он не обинуясь отождествляет дело Ц. Божия со Своим делом: оставить все для Ц. Божия (Лк 18.29) — значит все оставить «ради Имени Его» (Мф 19.29; см Мк 10.29). Описывая эсхатологическую награду, к-рая ждет людей, Он отождествляет Ц. Сына Ч-кого с Ц. Отца (Мф 13.41 слл) и заверяет Своих Апостолов, что завещает им Ц., как завещал Ему Отец Его (Лк 22.29 сл).

2. Его воцарение происходит лишь в час Его Воскресения: тогда Он сел на престол Отца (Откр 3.21), будучи вознесен одесную Бога (Деян 2.33-35). Т. обр. в продолжение времени Церкви Ц. Божие осуществляется среди людей посредством Ц. Христова. Христос — Господь над всем (Флп 2.11), ибо Бог сделал Своего Сына «Царем царей и Господом господствующих» (Откр 19.16; 17.14; см 1.5).

3. В конце времен Христос, Победитель всех врагов, «предает Ц. Богу и Отцу» (1 Кор 15.24). Тогда это Ц. соделается «Ц. Господа нашего и Христа Его» (Откр 11.15; 12.10), и верные получат «Наследие в Ц. Христа и Бога» (Еф 5.5). Так воцарится Господь Бог Вседержитель (Откр 19.6). Ученики Иисуса будут призваны разделить славу этого Ц. (Откр 3.21), ибо уже здесь Иисус сделал их «царями и священниками Богу и Отцу Своему» (Откр 1.6; 5.10; 1 Петр 2.9 см; Исх 19.6).

RD & PG


 

См. также:

Священноисповедник Амвросий (Полянский). Учение о Царстве Божием по сочинению блаженного Августина «О Граде Божием»

| Главная страница | Имена | Тематический раздел | Географический раздел | Хронологический раздел | Библиотека |


христианский портал my studies
2 0 0 7