Укладка ковролина

Многих покупателей, которые решили купить ковролин, интересует вопрос его укладки. На самом деле это совсем несложный процесс, который вполне можно осуществить своими силами, и начинать укладку коврового покрытия следует с подложки.

Подложку кладут под ковролин для того, чтобы улучшить звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства изделия. Особенно это важно в том случае, если настил напольного покрытия будет осуществляться на бетонный пол. При монтаже изделия на паркет без подложки, оно будет жестким и своей основой может исцарапать лак паркетной доски. По этим причинам не следует экономить на подложке.

Среди стран, которые выпускают ковролин, первое место занимают немецкие, американские, голландские и бельгийские производители. Цена изделия, прежде всего, будет зависеть от его толщины и материала, из которого оно произведено. Любое напольное покрытие лучше всего монтировать на ровную поверхность, которую можно выровнять с помощью листов фанеры или оргалита, и клеить ковролин по всей поверхности совершенно необязательно, — достаточно обычным ПВА клеем тщательно обработать дверную зону и те края, которые будут находиться под плинтусом.

Существует метод настила без приклеивания к полу, который очень удобен в маленьких помещениях, где применяется один лист коврового покрытия. В этом случае при укладке изделие нужно положить таким образом, чтобы она выступало над плинтусами примерно на шесть-десять сантиметров, и прокатать его роликом, начиная с серены, и следуя во всех направлениях.

Приклеивание без соединения – нужно развернуть и обрезать изделие, как описано в предыдущем случае, далее согнуть посередине и с помощью шпателя нанести слой клея на открытую половую часть, после чего разгладить с помощью ролика, начиная от середины и двигаясь в сторону стен.

Одновременное соединение – аналогично предыдущим способам, разрезать покрытие, но листы уложить так, чтобы они были внахлест (примерно на три-пять сантиметров). На первый лист нанести клей на открытую часть (две трети ширины), то же самое сделать и со вторым листом. Далее следует приподнять края и намазать пол клеем. При помощи линейки разрезать одновременно два края изделия, опустить обе стороны, и после чего их разгладить.

Обязательно обратите внимание на то, что приклеивая изделия, основой которого является натуральный джут, следует быть аккуратным с дозировкой клея: проходя через натуральную основу изделия, излишки клея могут принести большой вред ворсу.

06.01.2018