Устанавливаем натяжную конструкцию в ванной комнате

потолки натяжные с подсветкой фотоВы затеяли ремонт, но не знаете, какой потолок стоит установить? Теперь вы сможете понять, что чувствуют многие хозяева частных квартир и домов, так как они задают себе этот же вопрос. И это легко понять. Ведь на данный момент на строительном рынке представлено множество интересных предложений для обновления потолка. И один из них – это натяжной потолок. Не мудрено, что большее количество строительных специалистов советуют устанавливать в ванную комнату именно натяжные потолки. Но, для начала необходимо разобраться – что собой представляет данная конструкция? Какие достоинства и недостатки у него существуют? Вы также должны узнать, как именно вы сможете реализовать свои дизайнерские порывы. И только тогда вы сможете самостоятельно поверить в то, что натяжные потолки в ванной, фото которых представлены в интернете, представляют собой оптимальный вариант чистоты и простора. Но, начнем с того, что вы должны понять, что не каждый натяжной потолок сможет подойти для вашей ванной.

Разнообразие натяжных потолков для потребителя

На данный момент строительный рынок для потребителя предлагает два варианта натяжных конструкций, спрос на которые наиболее ощутим. Это:

  • Тканевые полотна
  • И полотна из поливинилхлоридной пленки;

Тканевые натяжные потолки. У них имеется неоспоримое преимущество, которое состоит в том, что готовый натяжной потолок не будет иметь соединительных швов. В самой ткани располагаются особые микропоры, за счет которых ткань начинает «дышать». Но, у этой этого типа потолка есть недостаток – это отсутствие устойчивости к воздействующей влаге. Кроме этого, стоит помнить, что если вы проведете монтирование натяжной конструкции в ванную, вам будет не достаточно комфортно ухаживать за ней.

Второй тип – это натяжные потолки из поливинилхлоридной пленки. Как раз этот тип потолков будет более уместен в каждой ванной комнате. Дизайн потолков вы можете также выбрать у нас на сайте. Именно пленка ПВХ не боится воздействия влаги, поэтому на ее поверхности вы не сможете увидеть ростки плесени и грибков. Микробы тоже не найдут пристанища на полотне ПВХ, так как эта пленка обладает антистатическими свойствами. Гладкая и прочная структура этого материала позволяет легко справляться с грязью и пылью. Кроме этого, вы легко сможете выбрать для себя желаемый оттенок потолка – пленка обладает широким ассортиментом цветов и оттенков. Именно поэтому, лучший натяжной потолок в ванную комнату – это потолок из поливинилхлоридной пленки.

натяжной потолок в ванной

Выбираем цвет и внешний вид натяжного потолка для ванной

Огромное преимущество полотен из ПВХ пленки состоит в том, что вы сможете выбрать для себя любой цвет, какой только пожелаете. Выберите среди всего многообразия желаемый оттенок, цвет, подберите необходимый дизайн и рисунок. Самый первый вопрос, с которым вы можете столкнуться – это то, какие именно натяжные конструкции имеют большую популярность. Стоит отметить тот факт, что первое место твердо занимает натяжные полотна белого цвета. Они универсальны и отлично вписываются в любой стиль каждой ванной комнаты. Если вы желаете получить выразительность, в таком случае рекомендуем вам обратить внимание на полотна с мягкими и светлыми оттенками бежа или персика. Не стоит забывать и про пленку синих, голубых оттенков. Ведь это одни из самых популярных вариантов цветового решения для отделки ванной комнаты. Единственное, что требуется от вас в данном случае – это правильно угадать с необходимым оттенком натяжного полотна и удачно совместить натяжную конструкцию с плиткой на стенах ванной. Именно так вы получите в итоге привлекательный интерьер «морской» тематики.

 

Не реже применяются и более насыщенные цвета для полотен. В таком случае, полотна для натяжных потолков в ванных комнатах могут иметь как коричневые, так насыщенно синие и даже черные оттенки.

Да и вообще, это могут быть любые цвета и оттенки. Получается, что ориентироваться в выборе натяжной конструкции, вы можете полагаясь на собственные предпочтения и несколько показателей. А именно:

  • Цвет плитки в ванной комнате;
  • Цвет напольного покрытия;
  • Стиль и модель сантехники – от ванной и душевой кабины до смесителей.

Особенности и тонкости проведения монтажа натяжной конструкции

На самом деле, вам нет необходимости бояться, так как во время монтажных работ по установке натяжных конструкций вы не заметите повальных разрушений и большого количества строительного мусора. Монтажные работы по установке натяжных конструкций проводится в следующем порядке:

  • Монтирование направляющего профиля по всему периметру комнаты;
  • Монтирование направляющего багета;
  • Монтирование электрической проводки для создания освещения ванной комнаты;
  • Разогревания натяжного полотна при помощи тепловой пушки;
  • Непосредственно монтаж натяжного полотна после хорошего прогревания.

Стоит отметить, что разогревание полотна при помощи тепловой пушки происходит только после того, как все края пленки будут полностью заправлены в направляющие профили и надежно закреплены, чтобы не выпадали. Пушка выключается только после того, как все полотно будет заправлено в профиль. По мере остывания, пленка будет стягиваться, и становиться идеально ровной. С момента начала всех работ и до того, как будет выключена тепловая пушка, пройдет не более четырех часов, что является отличным показателем оперативности по проведению монтажа.

Уникальные практические свойства

Если вы еще не решились приобрести натяжной потолок из поливинилхлоридной пленки для своей ванной, добавим для вас некоторые преимущества при практическом использовании:

  • При установке натяжной конструкции вы забудете про проблему «как спрятать коммуникационные трубы» — трубы, дефекты и проводы теперь будет находиться под пленкой;
  • Не бойтесь того, что соседи вас затопят – натяжное полотно из поливинилхлорида с легкостью выдержит большой напор воды и спасет ваш свежий ремонт в ванной и квартире;
  • ПВХ пленка с легкостью отталкивает все брызги воды, поэтому вы сможете смело устраивать водные баталии без тревоги за то, что вода испортит ваш потолок.

Единственное, что следует помнить, когда вас затопят нерадивые соседи – это то, что не стоит самостоятельно пытать выкачать воду из полотна. Подождите приезда рабочей бригады. В противном случае – вы рискуете порвать полотно шлангом или острым предметом.

При этом, натяжной потолок из ПВХ даже спустя десять лет (а это приблизительный срок эксплуатации конструкции) будет также привлекателен, как и вдень установки.

натяжной потолок в ванной

Как правильно ухаживать за натяжным потолком

  • Натяжная конструкция из ПВХ полотна может не терять своих эксплуатационных свойств при широком диапазоне температуры – от нуля до шестидесяти градусов тепла. Но, этот показатель прямо зависит от компании производителя.
  • Влажный воздух не имеет никакого влияния на физические характеристики материала полотна. ПВХ отталкивает от себя влагу, поэтому вы не сможете заметить появления конденсата.
  • Уборка натяжного потолка в санузле и ванной проводится очень просто – для этого необходимо использовать простую мягкую ткань и обычный мыльный раствор.

Установите натяжную конструкцию из поливинилхлоридной пленки в своей ванной комнате, и вы сможете самостоятельно убедиться в красоте, надежности и практичности этого материала.

21.04.2016