Установка межкомнатных дверей своими руками

Межкомнатные двери в квартире выполняют не только эстетическую роль, но и служат для разграничения пространства, защиты от холода, шума и посторонних глаз. Приобретаются они на долгое время и поэтому к их выбору и установке необходимо подойти с большой ответственностью.

На первый взгляд можно подумать, что установка межкомнатных дверей своими руками – это совсем несложное дело: нужно лишь собрать дверную коробку, установить ее, обработать монтажной пеной и повесить саму дверь. Однако не все так легко, как это кажется на первый взгляд. Поэтому монтаж дверей все же лучше доверить профессионалу, который сделает все необходимые замеры, правильно врежет дверные петли и замки, а также умело устранит все неровности. Но если внимательно следовать нижеприведённым советам, то можно попробовать установить двери самостоятельно.

Независимо от того, в какую комнату требуется установить дверь, за исключением некоторых нюансов, процесс ее монтажа практически одинаков и состоит из: демонтажа старой двери, врезки петель и замка в новую дверь, врезки петель в коробку, сборки и установки дверной коробки, установки добора, навешивания полотна и врезки ответной части в коробку, запенивания дверного блока и обналичивания.

Однако сейчас большинство дверей, особенно импортного производства, продаются полностью в сборе и даже с навешанным дверным полотном. Если вас интересует установка межкомнатных дверей своими руками, то приобретать нужно именно такие двери. Тогда вам удастся избежать многих вышеуказанных операций.

Перед началом установки подобной двери нужно решить, в какую сторону она будет открываться. Далее собранную коробку поместить в проем, установить ее строго по центру и проверить ее вертикальность. Для закрепления дверной коробки в проеме, нужно в местах соприкосновения ее со стеной подложить кусочки фанеры. Установите двери на прикрепленные в дверной коробке петли. Заканчивается установка межкомнатных дверей своими руками – креплением наличников и прикручиванием дверных ручек.

16.01.2018