Валик для декоративной штукатурки

Долгое время мастера работали на стенах с помощью импровизированных инструментов: губки, щетки. В настоящее время ассортимент инструментов для украшения стен позволяет подобрать более подходящий ролик с готовым рельефом, благодаря которому, на оштукатуренной стене образуются настоящие трехмерные изображения.

Валики с мягкой поверхностью создают имитацию «шубы» на штукатурке. Отделка, имитирующая мраморную поверхность, получается с помощью тканевого ролика с жатой тканью. А имитация натурального камня получается, благодаря коже. В основном, эти валики используются, когда вам нужно обрабатывать окрашенную поверхность. Традиционные ролики из пенорезины могут быть модернизированы путем намотки шпагата, нитей для создания естественных узоров — например, коры дерева.

Если вы желаете получить более выраженный декор, то вы не можете обойтись без валиков с твердым покрытием. Купить данный валик для декоративной штукатурки обойдется несколько дороже, чем обычные инструменты, поскольку их стоимость связана с их высокой эстетической ценностью. Кроме того, вы можете использовать их несколько раз.

Работа с декоративным валиком выполняется следующими двумя способами: сначала нанесите штукатурку, дождитесь фиксации, затем нанесите слой; или нанесите на стену (уже украшенную шпатлеванием в один слой) штукатурку, погрузив в неё декоративный валик. Однако, второй метод актуален для выполнения узорной покраски, создавая отпечатки с этим инструментом.

Чтобы сделать штукатурку долговечной и не трескающейся, следует провести предварительную обработку. В этом случае поверхность стены очищается от грязи, остатков обоев, пыли и грунтовки. Далее для выравнивания проходят шпатлевкой. В этом случае применяют шпатель, размером тридцать, сорок пять и шестьдесят сантиметров. Наносить шпаклевки следует однородно. И не нажимайте сильно.

Использование декоративных валиков позволит украсить стену, даже без обращения к специалистам. Они позволят вам создать эксклюзивный интерьер в ваших жилых или рабочих помещениях, без лишних расходов, своими руками.

14.01.2018