Вентиляция и кондиционирование в современном мире

Вентиляция и кондиционирование воздуха — неотъемлемые части комфорта современных граждан. И это не из-за фактора удовольствия людей, которые настолько привыкли к комфорту, что не хотят работать в неблагоприятных условиях, а из-за объективных требований к производительности и здоровью.

Передовые производственные технологии, офисная работа в условиях постоянного напряжения и огромные потоки информации требуют постоянной концентрации и оперативного решения поставленных задач. Такой темп условий современности создаёт людям дискомфорт. Различные факторы, снижающие комфорт и стрессоустойчивость, могут серьёзно повлиять на профессиональную деятельность.

Предприятие без вентиляции рискует снизить работоспособность своего персонала. У уставшего человека нет сил сосредоточиться на работе. Работодатели могут временно экономить деньги, при отсутствии вентиляции, но в будущем компания проиграет, так как отстанет от современных, быстро меняющихся тенденций.

Кондиционер необходим в больших офисах в жарких городах. Система охлаждения здесь аналогична той, что используется в промышленности. Отличие — более разветвлённая сеть воздуховодов для офисных помещений.

На крыше устанавливается  мощная стимулирующая система подачи кислорода, система отвода тепла от кондиционирования.

За монтажом климатического оборудования на ваших предприятиях вы можете обращаться к профессионалам https://climateonline.ru.

Офисные здания в крупных городах имеют стеклянные фасады. Сплит- и мультисистемы могут ухудшить внешний вид таких фасадов зданий и значительно усложнить установку наружных систем охлаждения. В этих строениях используются современные системы вентиляции, обогрева и кондиционирования воздуха.

В средних (малых) офисных зданиях экономичнее использовать раздельные системы кондиционирования с двумя агрегатами (конденсатор, испаритель). Их обслуживание состоит из ежегодной сезонной очистки внутренних фильтров, контроля давления и количества хладагента в замкнутом контуре.

Вентиляция и кондиционирование — это две системы, различающиеся по технологии и назначению. За счёт установки штатной системы кондиционирования помещение охлаждается кислородом. Но она не производит свежего воздуха.

Для этого есть приточная вентиляция. Нет необходимости устанавливать систему принудительного притока. Естественная вентиляция помещения за счёт регулирования массового расхода воздуха путём открывания и закрывания оконных рам подходит для средних и малых офисов.

10.09.2021