Виды кровельных материалов для крыши

1Металлочерепица – материал, изготовленный из оцинкованной стали, сверху покрытый полимерным составом. Напоминает по виду плитки, но на Рынок строительных материалов предлагает огромное количество материалов для кровли. Это и правильно. Разве можно представить дом без крыши. Производством данного вида материала занимается много компаний. Среди них – «Оргкровля», «Филикровля» и другие.

Наибольшее применение в настоящее время в строительстве кровель находят следующие материалы:

  • различная черепица – керамическая, битумная, металлическая, цементно-песчаная;
  • шифер (он же – плиты из асбестоцемента);
  • металл – профнастил, фальцевая;
  • шифер из битума;
  • сланец;
  • натуральные материалы.

Керамическая черепица изготавливается из твердоустойкой глины. Ее специальным образом формируют и обжигают в особой температуры. Натуральный цвет такой черепицы – красно-коричневый. Сверху черепица покрывается  особой глазурью и защищающей кровлю от атмосферных осадков. Каждая плитка такой кровли имеет размер 30Х30, а весит 2 килограмма. Достоинства керамической черепицы – минимальные отходы, морозо- и шумостойкость, привлекательный внешний вид, негорючесть, не подвергается коррозии. Недостатки – хрупкость, значительный вес, требующий усиления обрешетки.

Цементно-песчаная черепица создавалась с учетом главного недостатка предыдущего материала – веса керамической черепицы. По внешнему виду они похожи. К достоинствам материала относятся – огромный выбор цветов, прочность, морозостойкость, твердость и стойкость к погодным условиям. Недостатки – значительная цена, массивность, хрупкость.

Битумная черепица – надежный кровельный материал. В ее производстве используется стекловолокно или целлюлоза. Черепица выпускается в плитах различных форм. С ее помощью на крыше можно создать замысловатый рисунок. К достоинствам материала относятся бесшумность, пластичнсть, не подвержена гниению и ржавчине. Недостатками являются выцветание и самом деле это цельные листы. К достоинствам можно отнести быстроту монтажа, легкий вес, демократичную стоимость, устойчивость к осадкам. Недостатки – большое количество отходов при монтаже, не обеспечивает шумоизоляции.

Остальные кровельные материалы также имеют свои достоинства и недостатки.

Материал подготовлен по материалам сайта http://neotreid.ru/.

 

09.06.2016