Виды кровельных материалов

Начиная загородную застройку, собственник наряду с основными материалами, задумывается о кровле. От качества покрытия зависит защита дома от атмосферных осадков, ветров, шума. Крыша предполагается быть теплой и служить не один десяток лет.

Чтобы определиться с выбором, необходимо познакомиться с требованиями к кровле:

  1. Нагрузка на стропы.
  2. Нагрузка на кровлю.
  3. Возможности материала на длительный срок использования.
  4. Форма крыши, под которую подбирается материал.
  5. Показатели механической, антикоррозийной, пожарной устойчивости.
  6. Цена кровли.

Некоторые иные нюансы.

Предприятие С-кровля предлагает к реализации разную кровлю хорошего качества.

Виды кровли

Материал условно делится на листовой и штучный. Листовая кровля легко укладывается и недорого обходится в целом. Но в случае со сложными конфигурациями не подходит, большой процент отходов.

  1. Металлочерепица представляет собой оцинкованные листы, с двух сторон покрытые полимерной жидкостью. Рельефная выделка повторяет рисунок натуральной черепицы. Подходит для любого строительства, а не только загородного. Служит не менее 15-17 лет. Но угол крыши должен выдерживаться не менее 12 °. Материал вынослив во всех отношениях, поэтому повсеместно востребован.
  2. Шифер. Кровля с этим материалом недорогая, обладает высокой степенью звуковой и шумовой защиты. Но асбест не относится к исключительно чистым экологическим материалам. Кроме того, более хрупкий по сравнению с современными аналогами. Служит, однако, долго: минимум 50-60 лет.
  3. Профнастил. Это стальные листы гофрированного вида, имеющие цветное покрытие. Монтируются листы на обрешетку, и потом уже между собой соединяются. Материал прочный, долговечный, сравнительно недорогой.

К штучному кровельному материалу относят черепицу разных видов (керамическую, цементно-песчаную, сланцевую, композитную). Мягкая битумная черепица выделяется в отдельный вид. У всех черепиц одно роднящее преимущество: удобно выкладывать крыши любогj предназначения. Одно условие: нужен небольшой угол, чтобы осадки скатылись вниз.

В целом, любая кровля найдет применение на какой-либо крыше. Зависит выбор еще и от региона с особенностями климатических условий.

28.11.2018