Виды паркета

Такое напольное покрытие как паркет появилось в мире ещё в далёком тринадцатом веке, а в шестнадцатом дошло и до нашей страны. В те времена паркет практически всегда создавался из дуба и сейчас, спустя пять веков, этот вид напольного покрытия по-прежнему актуален и пользуется большим спросом. Изготовление паркета является довольно сложным процессом. Материалом для него служит исключительно натуральная древесина, однако не из каждой породы дерева можно создать стоящее напольное покрытие. Паркет отличается большим количеством преимуществ, благодаря чему по праву считается одним из лучших напольных покрытий, однако использовать его в помещениях можно далеко не всегда. Для этого должны быть созданы определённые условия, так как в противном случае паркет быстро потеряет все свои положительные качества. Выбирая паркет для своей квартиры или какого-либо другого помещения, вы встретите множество вариантов этого покрытия, каждое из которых отличается собственными преимуществами и уникальным внешним видом. Виды паркета могут отличаться самыми разнообразными характеристиками.

Штучный паркет

Штучный паркет самый простой и доступный вариант этого покрытия. Он состоит из брусков одного размера, соединяющихся друг с другом с помощью шпунтов. Существует несколько различных вариантов рисунка на штучном паркете. При правильной эксплуатации он может прослужить более 80 лет, несмотря на то, что кроме слоя лака другой защиты у него нет.

Модульный паркет

Модульный паркет самый старый вид паркета, использовавшийся ещё в царских дворцах. Его довольно сложно уложить, однако в результате он представит собой уникальный стиль и надёжную конструкцию. Существует несколько видов модульного паркета, каждый из которых имеет собственные особенности. Следует ознакомиться с ними перед приобретением.

Наборный паркет

Данный вид паркета позволяет выкладывать всевозможные рисунки, поэтому его часто также называют мозаичным. Наборный паркет различается по способу крепления и собирается из планок одного размера. Паркет в виде плитки чаще всего применяется в гостиных, так как может прекрасно дополнить любой интерьер.

Художественный паркет

Художественный паркет самый сложный вид этого покрытия как при производстве, так и при его укладке. Как правило, при его создании используется несколько различных типов древесины, отличающиеся по цвету. Так как итоговый результат работы представляет собой определённый рисунок, необходимое количество паркета заранее рассчитывается в зависимости от размеров помещения и собирается по определённой схеме.

Какой бы тип паркета вы не выбрали, обращаться с ним стоит осторожно, так как он не любит механического воздействия. Реставрация паркета в случае царапин или вмятин может дорого обойтись, а в некоторых случаях потребуется полная замена всего напольного покрытия.

26.01.2017